"Росатом" и Внешэкономбанк в течение 2010 года останутся госкорпорациями, заявил в кулуарах конференции ВЭБа помощник президента Аркадий Дворкович Ранее, 3 декабря в ходе своей "прямой линии" с населением премьер-министр Владимир Путин объяснял, что разногласий по поводу будущей судьбы госкорпораций в российском руководстве нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Росатом" и Внешэкономбанк в течение 2010 года останутся госкорпорациями, заявил в кулуарах конференции ВЭБа помощник президента Аркадий Дворкович
Вести
 
 
 
Ранее, 3 декабря в ходе своей "прямой линии" с населением премьер-министр Владимир Путин объяснял, что разногласий по поводу будущей судьбы госкорпораций в российском руководстве нет
Вести
 
 
 
Идея акционирования госкорпораций встретила неожиданное препятствие со стороны ВЭБа. По оценке его главы Владимира Дмитриева, государству может потребоваться около триллиона рублей для докапитализации Внешэкономбанка
Вести

"Росатом" и Внешэкономбанк в течение 2010 года останутся госкорпорациями, заявил в кулуарах конференции ВЭБа помощник президента Аркадий Дворкович.

"Маловероятно, что в 2010 году в отношении "Росатома" и ВЭБа будет сделано больше, чем внесение соответствующих законопроектов. В течение всего следующего года они будут действовать как госкорпорации", - прокомментировал Дворкович процесс преобразования госкорпораций в акционерные общества.

"По какой-то госкорпорации, может, продвинемся дальше - добавил он. - Преобразование госкорпораций будет идти разными темпами. По нынешнему пониманию быстрее будет "Ростехнологии", медленнее - ВЭБ".

Ранее, 3 декабря в ходе своей "прямой линии" с населением премьер-министр Владимир Путин объяснял, что разногласий по поводу будущей судьбы госкорпораций в российском руководстве нет.

Госкорпорации были созданы по инициативе Путина во время его президентства. Оказалось, что "госкорпорации - это и не хорошо, и не плохо - это необходимость... Они создавались не для того, чтобы расширить присутствие государства в экономике, а для того, чтобы собрать осколки тех отраслей и тех предприятий, которые были раскиданы в предыдущее десятилетие в результате приватизации и которые представляют из себя очень важные сферы деятельности для государства".

"Некоторые госкорпорации, действительно, закончат свое существование - например, корпорация ЖКХ, некоторые должны быть преобразованы в акционерные общества и выведены в рынок. В этом изначально заключалась цель всех действий в этой сфере", - говорил Путин.

Идея акционирования госкорпораций встретила неожиданное препятствие со стороны ВЭБа. По оценке его главы Владимира Дмитриева, государству может потребоваться около триллиона рублей для докапитализации Внешэкономбанка, в противном случае он не сможет отвечать принятым ЦБ банковским нормативам.