Белоруссия до конца года в кредитах не нуждается Белоруссия в 2011-ом году в новых кредитах не нуждается, и получение кредита не должно быть главной целью сотрудничества с МВФ, сообщил заместитель премьер-министра республики Сергей Румас
 
 
 
Белоруссия до конца года в кредитах не нуждается
RTV International
 
 
 
Белоруссия в 2011-ом году в новых кредитах не нуждается, и получение кредита не должно быть главной целью сотрудничества с МВФ, сообщил заместитель премьер-министра республики Сергей Румас
tut.by

Белоруссия в 2011 году в новых кредитах не нуждается, и получение кредита не должно быть главной целью сотрудничества с МВФ, сообщил заместитель премьер-министра республики Сергей Румас.

"На конец года золотовалютный резерв составит 7,6 миллиарда долларов, и в этой части мы выполним все свои обязательства, - заявил он. - Потребностей в дополнительном финансировании на этот год нет".

Говоря о перспективах получения Белоруссией нового кредита Международного валютного фонда, Румас заявил, что "сотрудничество с МВФ не должно ставить главную цель - получение кредита. МВФ - это светофор, который может зажечь зеленый свет для сотрудничества с другими организациями".

Несколько месяцев назад Белоруссия обратилась в МВФ за кредитом в объеме до 7 миллиардов долларов. Представитель МВФ в Белоруссии Наталья Колядина сообщила, что в текущем году МВФ не планирует переговоров с Белоруссией на тему кредитования, напоминает РИА "Новости".

В сложившейся ситуации Белоруссия не станет торопится с продажей "Беларуськалия", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, проводя совещание по вопросам развития калийной отрасли.

"Мы здесь абсолютно не торопимся. Нам не надо продавать это предприятие. Ни одну, ни две, ни сто акций", - заявил президент Лукашенко, добавив, что цена предприятия определена - 30 миллиардов долларов и она адекватна.

"Поэтому если кто-то начинает визжать, что очень высокая цена, никто у белорусов не купит по такой цене "Беларуськалий", то и не надо", - заявил Лукашенко.

Белорусские власти в этом году заявляли о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая ОАО "Беларуськалий", один из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, на 100% принадлежащий государству. Президент Лукашенко заявлял, что готов приватизировать предприятие исходя из оценки в 30 миллиардов долларов. Кроме того, белорусские власти сообщали и о планах провести IPO "Беларуськалия" через полтора - два года.

Покупкой контрольного пакета акций "Беларуськалия" заинтересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". По словам гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, российская компания считает "Беларуськалий" интересным активом, однако пока не видит условий для его приватизации.