Помимо своей отставки, Греф рассказал и о будущем налогообложения. Главное - возврат прогрессивной шкалы подоходного налога При этом он отрицательно отнесся к идее заменить НДС на налог с продаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помимо своей отставки, Греф рассказал и о будущем налогообложения. Главное - возврат прогрессивной шкалы подоходного налога
НТВ
 
 
 
При этом он отрицательно отнесся к идее заменить НДС на налог с продаж
НТВ
 
 
 
Что касается единого социального налога, то пока, к сожалению, не вижу больших возможностей для оптимизации это ставки. Хотя, наверное, это следовало бы делать
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что после выборов 2008 года сохранится курс экономической политики, но не видит себя в роли чиновника. "Я оптимист в отношении сохранения курса экономической политики после выборов 2008 года. В первую очередь, из-за того, что доверяю интуиции и ответственной политике действующего президента", - заявил в интервью "Интерфаксу" министр.

"Говорю это не для того, чтобы похвалить президента. Я человек, который однозначно заявляет, что в следующем политическом цикле не связывает свое будущее с работой в правительстве", - сказал он. Греф начал активно говорить об отставке в конце прошлого года, заявляя, что "уйдет в бизнес" и посмотрит, как весь процесс выглядит "с другой стороны".

Греф выразил мнение, что "нужно проводить ротацию". "Считаю, что за последние годы подготовлено достаточное количество квалифицированных, высокопрофессиональных кадров. Можно выбрать достойного человека и на мою должность", - добавил он.

Помимо своей отставки, Греф рассказал и о будущем налогообложения. Главное - возврат прогрессивной шкалы подоходного налога. По его словам, это произойдет обязательно, но не раньше 2010 года. "Прогрессивная ставка подоходного налога будет введена, это очевидно. Открытым остается вопрос - когда, - заявил чиновник. - На мой взгляд, то, что была введена плоская ставка налога, оправдало себя со всех точек зрения. И с фискальной - с точки зрения мотивации перехода из серой экономики в легальную и наполнения бюджета. И с точки зрения маркетинга или, можно сказать, пиара российских реформ. Сейчас уже могу сказать, что это было задумано заранее - и вот теперь сработало... Но также очевидно, что рано или поздно ставка станет прогрессивной".

Кроме того, Греф считает возможным снижение НДС до 15% с нынешних 18% с 2009 года. "Задача номер один, которая стоит перед нами - решение вопросов НДС. Здесь вполне можно будет двигаться по пути снижения ставки НДС и отмены льгот. Думаю, если выйдем на снижение ставки до 15%, то это вполне нормально. Можно это было бы делать с 2009 года и одновременно отменить льготную ставку", - рассудил министр.

При этом он отрицательно отнесся к идее заменить НДС на налог с продаж. "Введение налога с продаж вместо НДС представляется пока неосуществимым. Хорошо, что у нас разрабатываются различные подходы к решению проблемы НДС, но сейчас я полагаю такой переход малореалистичным", - сказа он, не пояснив почему.

"Что касается единого социального налога, то пока, к сожалению, не вижу больших возможностей для оптимизации это ставки. Хотя, наверное, это следовало бы делать. Но возможности в ближайшие годы я не вижу", - отметил Греф.