Экономическая ситуация в Аргентине вновь близка к критической Компании несут колоссальные убытки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономическая ситуация в Аргентине вновь близка к критической
НТВ
 
 
 
Компании несут колоссальные убытки
НТВ
 
 
 
Жесткие меры кабинета приводят к новым протестам на улицах городов
НТВ
 
 
 
Кризис вызвал активизацию фальшивомонетчиков
НТВ

Экономическая ситуация в Аргентине вновь близка к критической. Компании несут колоссальные убытки. Жесткие меры кабинета приводят к новым протестам на улицах городов.

Последней такой мерой стала девальвация национальной валюты песо. Опасаясь социального взрыва, правительство призывает промышленников не повышать цены на свою продукцию, но уже сейчас ясно, что это лишь полумера. "Я понимаю, надо подождать месяц или два. Может, тогда что-то изменится к лучшему. А если нет, начнется настоящая гражданская война", - говорит один из жителей.

В стране катастрофически не хватает наличных денег, сообщает ТВ-6. Тысячи людей штурмуют банки, пытаясь получить назад свои сбережения. Чтобы разрядить обстановку, министерство экономики обращается к Международному валютному фонду за дополнительными кредитами. А фонд с помощью не торопится. Директор-распорядитель МВФ Хорст Келер прямо заявил, что Аргентина сама виновата в своих проблемах, а потому любое решение будет болезненным. Не спешит оказывать помощь и американская администрация. Сначала в Белом доме хотят ознакомиться с детальным планом по выходу из кризиса.

Между тем, как передает РИА "Новости", кризис вызвал активизацию фальшивомонетчиков. В отличие от неповоротливых бюрократов из МВФ преступный мир всегда готов помочь, сбывая фальшивки за четверть нарисованной стоимости.

Другим последствием кризиса стало резкое сокращение числа грабежей, краж и разбойных нападений: они просто-напросто потеряли смысл. Единственно кого еще можно ограбить - подпольные предприятия, которые привыкли платить своим рабочим "черным налом", но деньги кончаются и у них.