Ученые из МГУ обратились к экспертам с просьбой оценить качество прогнозов российских экономистов-профессионалов Наибольшим вниманием у экспертного сообщества пользуются прогнозы "практикующих" экономистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые из МГУ обратились к экспертам с просьбой оценить качество прогнозов российских экономистов-профессионалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшим вниманием у экспертного сообщества пользуются прогнозы "практикующих" экономистов
ТВ6
 
 
 
Абсолютное лидерство Александра Жукова, председателя бюджетного комитета Госдумы, в сфере прогнозов представляет собой своего рода феномен
ТВ6
 
 
 
Глава ЦБ Виктор Геращенко занял второе место "по совокупности заслуг"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Илларионове видят перспективного экономиста, олицетворяющего приход новой волны профессионалов во власть
Архив NTVRU.com

Ученые из МГУ обратились к экспертам с просьбой оценить качество прогнозов российских экономистов-профессионалов. В рейтинговом опросе не оценивались премьер-министр Михаил Касьянов и глава Минэкономразвития Герман Греф, которые не являются профессиональными экономистами. Министр финансов Алексей Кудрин также не оценивался, так как выступает с заявлениями сравнительно недавно, и, кроме того, довольно сложно оценить, говорит он от своего имени или оглашает позицию возглавляемого им ведомства.

Опрос показал, что наибольшим вниманием у экспертного сообщества пользуются прогнозы "практикующих" экономистов - тех, кто занимает значимые позиции в экономических властях и формирует реальный экономический курс. Именно они - Александр Жуков, Виктор Геращенко и Андрей Илларионов - составляют первую тройку рейтинга.

Абсолютное лидерство Александра Жукова, председателя бюджетного комитета Госдумы, в сфере прогнозов представляет собой своего рода феномен. Эксперты отметили, что взвешенность, прагматичность, намеренный уход от конфликтов являются препятствием для развития карьеры Жукова как публичного политика. В то же время эти качества успешно работают на его репутацию "чистого" экономиста.

Глава ЦБ Виктор Геращенко занял второе место "по совокупности заслуг" с учетом его положения "политического тяжеловеса". Выступает с прогнозами редко, да и то лишь тогда, когда его вынуждают к этому обстоятельства. Он предпочитает прогнозировать только в тех сферах, которые фактически подконтрольны ЦБ - именно потому к его прогнозам прислушиваются.

В Илларионове, напротив, видят перспективного экономиста, олицетворяющего приход новой волны профессионалов во власть. Если Геращенко опирается на колоссальный опыт и аппаратные возможности, то Илларионов полагается на собственные модели и расчеты. Некоторые эксперты упрекают его в чрезмерном увлечении математикой, тем не менее признают высокое качество его макроэкономических прогнозов. Так, в 1998 году Илларионов точно предсказывал дефолт.

Любопытно, отмечает "Независимая газета", что большинство экономистов-профессионалов, успевших поработать в правительствах Гайдара-Черномырдина, заняли в рейтинге отнюдь не первые места. Уходя из академической среды в политику, они волей-неволей разменивали профессиональный статус на властный. Поэтому сегодня слова таких экономистов, как Егор Гайдар, Юрий Маслюков, Евгений Ясин, Анатолий Чубайс и Александр Лившиц, часто звучат для профессионалов легковесно.

Замыкает рейтинг Григорий Явлинский: его заявления по экономической проблематике являются в большинстве случаев средством достижения политических целей. В силу оппозиционного статуса Явлинского его прогнозы - даже порой будучи рациональны по аргументации - выглядят как попытка манипулировать настроениями населения.

Рейтинг прогнозистов в области экономики

1. Александр Жуков

2. Виктор Геращенко

3. Андрей Илларионов

4. Сергей Алексашенко

5. Михаил Задорнов

6. Александр Шохин

7. Евгений Ясин

8. Сергей Глазьев

9. Егор Гайдар

10. Юрий Маслюков

11. Александр Лившиц

12. Анатолий Чубайс

13. Григорий Явлинский