Предприниматель Роман Абрамович принял решение поддержать первичное размещение акций российской "Роснефти" на фондовых биржах Москвы и Лондона На этой неделе он сделал официальную заявку на покупку ценных бумаг этой компании на сумму в "несколько сотен миллионов долларов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Роман Абрамович принял решение поддержать первичное размещение акций российской "Роснефти" на фондовых биржах Москвы и Лондона
Reuters
 
 
 
На этой неделе он сделал официальную заявку на покупку ценных бумаг этой компании на сумму в "несколько сотен миллионов долларов"
RTV International
 
 
 
"Роснефть" оценивает стоимость каждой своей акции в 5,85-7,85 доллара и планирует выручить от первичного размещения ценных бумаг от 10 до 11,7 млрд долларов. Объем книги заявок на приобретение ценных бумаг российской компании в настоящий момент превышает
RTV International

Предприниматель Роман Абрамович принял решение поддержать первичное размещение акций российской "Роснефти" на фондовых биржах Москвы и Лондона. На этой неделе он сделал официальную заявку на покупку ценных бумаг этой компании на сумму в "несколько сотен миллионов долларов". Об этом сообщает влиятельная британская газета The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с деталями предстоящего в этом месяце дебюта "Роснефти".

Представители Millhouse пока не стали комментировать информацию британской газеты. Решение Абрамовича принять участие в IPO "Роснефти" может быть продиктовано не только экономической целесообразностью, но и политическим расчетом, писала в пятницу газета The Wall Street Journal.

Если Роман Абрамович и другие крупные предприниматели не пожалеют денег на акции нефтяной госкомпании, они продемонстрируют готовность сотрудничать с высшим руководством страны, которое заинтересовано в успешном размещении акций "Роснефти" на бирже. При этом многие специалисты рассматривают покупку Абрамовичем акций, как своего рода поддержку IPO нефтяной компании. Его шаг, считают западные экономисты, убедит других влиятельных предпринимателей последовать примеру губернатора Чукотки, что сделает первичное размещение акций "Роснефти" успешным, отмечает газета.

"Роснефть" оценивает стоимость каждой своей акции в 5,85-7,85 доллара и планирует выручить от первичного размещения ценных бумаг от 10 до 11,7 млрд долларов. Объем книги заявок на приобретение ценных бумаг российской компании в настоящий момент превышает 9 млрд долларов. Стратегическим инвесторам предлагаются пакеты акций "Роснефти" на сумму 2 млрд долларов каждый.