Новые денежные купюры Китай выпустит без портрета Мао Впервые за почти 10 лет на китайских юанях новой серии не будет портрета Мао Цзэдуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые денежные купюры Китай выпустит без портрета Мао
Reuters
 
 
 
Впервые за почти 10 лет на китайских юанях новой серии не будет портрета Мао Цзэдуна
Reuters
 
 
 
Вместо портрета анфас "великого кормчего" на новой банкноте в 10 китайских юаней (полтора доллара) изображены новый олимпийский стадион в Пекине и древнегреческая статуя метателя диска
Reuters

Впервые за почти 10 лет на китайских юанях новой серии не будет портрета Мао Цзэдуна. Вместо портрета анфас "великого кормчего" на новой банкноте в 10 китайских юаней (полтора доллара) изображены новый олимпийский стадион в Пекине и древнегреческая статуя метателя диска.

В качестве фонового узора на обеих сторонах использован силуэт пекинского Храма неба, сообщает ВВС.

Всего в обращение будет выпущено 6 млн. купюр новой серии, но на большинстве китайских банкнот председатель Мао останется. Портреты вождя стали печатать на юанях только в 1999 году.

В политических кругах одно время обсуждалось предложение совсем сменить образ Мао на деньгах на портреты Дэн Сяопина, но пока ничего серьезного в этом направлении не сделано.

В марте 2008 года делегаты совещательного органа при Всекитайском собрании народных представителей предлагали заменить на отдельных банкнотах портреты Мао Цзэдуна на изображения Дэн Сяопина и Сунь Ятсена. Пока это предложение обсуждается.