УАЗ "Патриот" УАЗ "Патриот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
uaz.ru
 
 
 
УАЗ "Патриот"
patriot.uaz.ru

Ульяновский автомобильный завод в июле приступает к серийному выпуску новейшего российского внедорожника "Патриот". Конвейер автозавода в начале июня был остановлен специально для подготовки к серийному выпуску этого автомобиля. Новизна заключается в основном в применении зарубежных комплектующих, которые подняли цену на "Патриот" до 13,8 тыс. долларов (385 тыс. рублей) в минимальной комплектации.

Для продвижения модели создан специальный сайт patriot.uaz.ru, где сказано, что в конструкции используется немецкое сцепление LUK и рулевое управление от ZF, генератор и фары Bosh. Переднюю панель в сборе будет поставлять иранская компания AIDCO, комбинацию приборов с цифровым одометром - латвийская фирма RAR. Самой же отрадной новостью журналисты "Авторевю" считают появление индийской коробки передач DYMOS. У ранее использовавшейся арзамасской коробки в дополнение к традиционным российским бедам с качеством была "перепутана" схема переключения.

"Патриот" будет на 20% состоять из импортных компонентов. Из-за этого в базовой комплектации "Классик" не нашлось места ни для электроприводов окон, ни для противотуманных фар. Все это (как и велюровый салон, тонированные стекла и легкосплавные колеса) - привилегия комплектации "Комфорт" за 420 тысяч рублей (15 тысяч долларов). Двигатель у обеих версий - ЗМЗ-409 мощностью 128 лошадиных сил.

Подушки безопасности, АБС и кондиционер не предусмотрены ни в одной из комплектаций. Дело в том, что с выпуском модели "Патриот" на УАЗе вводится понятие модельный год. И поэтому дополнительное оборудование появится только на автомобилях будущего. В каком году, пресс-служба не сообщает.

Предполагается, что в перспективе основные узлы платформы "Патриота" будут унифицированы с внедорожником SsangYong Rexton, сборка которого в России должна начаться до конца этого года. УАЗ, как и предполагаемое сборочное производство SsangYong, принадлежит группе "Северсталь-Авто", так что желание это вполне объяснимо.

Для производства "Патриота" на УАЗе была пущена новая сварочная линия, построен новый импортный окрасочный комплекс и модернизирован главный конвейер. Внедряется новая "производственная система" - аналогичная той, что используется на японских автозаводах, передает ИТАР-ТАСС.

УАЗ обещает для "Патриота" эксклюзивные гарантийные условия - 2 года и 50 тысяч километров пробега против нынешних одного года и 30 тысяч.

До конца этого года УАЗ планирует собрать 7000 машин, а в 2006 году завод должен выйти на проектный темп выпуска - 40 тысяч "Патриотов" в год.