Российская торговая система в четверг открыла торги расчетными фьючерсами на нефть марки Urals и на золото. Торги ударом колокола открыл президент РТС Олег Сафонов Поставки товара по фьючерсам не предполагается. Цена закрытия контракта будет рассчитываться в рублях международным агентством Platts. Спустя некоторое время к фьючерсам на нефть и золотом могут добавиться и контракты на нефтепродукты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская торговая система в четверг открыла торги расчетными фьючерсами на нефть марки Urals и на золото. Торги ударом колокола открыл президент РТС Олег Сафонов
Первый канал
 
 
 
Поставки товара по фьючерсам не предполагается. Цена закрытия контракта будет рассчитываться в рублях международным агентством Platts. Спустя некоторое время к фьючерсам на нефть и золотом могут добавиться и контракты на нефтепродукты
Первый канал
 
 
 
В четверг в 10:30 была совершена первая сделка с июльским фьючерсом на нефть по цене 1751 рубля за баррель (65,2 доллара)
Первый канал

Российская торговая система в четверг открыла торги расчетными фьючерсами на нефть марки Urals и на золото. Торги ударом колокола открыл президент РТС Олег Сафонов. Поставки товара по фьючерсам не предполагается. Цена закрытия контракта будет рассчитываться в рублях международным агентством Platts. Спустя некоторое время к фьючерсам на нефть и золотом могут добавиться и контракты на нефтепродукты.

"Сегодня мы запускаем уникальный для России инструмент - фьючерсы на нефть марки Urals и на золото", - сказал президент РТС Олег Сафонов. При этом Сафонов подчеркнул, что в случае интереса со стороны участников рынка биржа может запускать новые инструменты из данной линейки, передает "Интерфакс".

"Запуск расчетных фьючерсов на нефть и золото - это первый этап развития товарного рынка ФОРТС", - сказал Сафонов. "В дальнейшем расширение линейки товарных контрактов возможно за счет опционов на нефть и золото, а также фьючерсов на нефтепродукты", - подчеркнул глава биржи.

Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко отметил, что запускаемый инструмент, который является расчетным, то есть не предполагает поставки базового актива, является скорее спекулятивным.

Расчетный фьючерсный контракт является контрактом, заключающимся на бирже, в соответствии с которым стороны обязуются на определенную дату в будущем выплатить разницу между ценой, оговоренной в контракте, и рыночной ценой базового актива, являющегося предметом фьючерсного контракта. Поставка физического товара по расчетным фьючерсным контрактам не производится.

"В этом нет ничего плохого. Сейчас это может быть спекулятивный инструмент, но когда появится ликвидность на рынке, туда придут хеджеры", - сказал он. По мнению Гавриленко, запуск системы расчетных фьючерсов является первым шагом к организации рынка по торговле российскими товарами за рубли на российских биржах, что в свою очередь является, по словам Гавралиенко вопросом "национальной безопасности, не менее важным, чем обороноспособность страны".

Гавриленко добавил, цитируя слова президента Путина: "Товарищ волк, который кушает, и никого не слушает , силен не своим рейнджерами - наши не слабее, а своими деньгами, их количеством".

Председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян отметил, что введение фьючерсов будет выгодно как производителям и потребителям, которые смогут при помощи фьючерсов застраховать риски ценовой конъюнктуры, но и участникам финансового рынка, которые получают дополнительный инструмент инвестирования.

По словам, Мегредичяна, фьючерсные контракты на нефть позволят инвестиционным компаниям несколько улучшить структуру портфелей ценных бумаг, учитывая, насколько российский фондовый рынок зависит от нефтяных цен.

В четверг в 10:30 была совершена первая сделка с июльским фьючерсом на нефть по цене 1751 рубля за баррель (65,2 доллара). За первые полчаса объем торгов по фьючерсам на нефть составил порядка 6 тыс. баррелей.

Цена закрытия фьючерсов будет рассчитываться международным агентством Platts, которое подписало с РТС лицензионное соглашение о предоставлении ценовой информации по нефти и нефтепродуктам.

В соответствии с документом РТС получает право использовать данную информацию при осуществлении расчетов по фьючерсам на эти базовые активы. Соглашение заключено на 1 год с возможностью пролонгирования.

Сегодня же начались первые торги золотыми расчетными фьючерсами. Первая сделка с была заключена по цене 626,5 доллара за тройскую унцию. Расчеты по фьючерсам на золото будут проходить в рублях на базе вечернего значения лондонского фиксинга по золоту.

Торги фьючерсами на РТС будут производиться с 10:30 до 18:45 по московскому времени.