Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что России понадобится 2-3 года для преодоления кризиса, в течение которых россияне точно не смогут "жировать"
 
 
 
Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что России понадобится 2-3 года для преодоления кризиса, в течение которых россияне точно не смогут "жировать"
Russian Look

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что России понадобится 2-3 года для преодоления кризиса, в течение которых россияне точно не смогут "жировать". Об этом министр заявил в эфире санкт-петербургского "Пятого канала", сообщает агентство ТАСС.

При этом министр подчеркнул, что это не означает сокращения социальных обязательств, хотя расходы на инфраструктуру и ряд бюджетных отраслей придется "попридержать".

"План по росту расходов в инфраструктуру, в определенные отрасли, бюджетные отрасли нам надо немножко попридержать. И если у нас это получится, то мы выйдем из этой ситуации более окрепшими", - заверил Антон Силуанов.

Напомним, глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила ранее, что положение в экономике может улучшиться уже в конце текущего года - начале 2016 года.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что спад экономики во II квартале - начале III квартала может усилиться и по итогам III квартала ВВП может сократиться на 3-3,5%, а в целом по итогам года - на 2,5-2,8%.

По уточненной весной оценке Минэкономразвития, сокращение ВВП ускорилось в апреле до 4,2% в годовом выражении с 2,7% в марте. В целом в январе-апреле ВВП уменьшился на 2,4%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4%. Всемирный банк ожидает сокращения на 3%.

По мнению бывшего главы Минфина, а ныне председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, экономика России находится в "полноценном кризисе" и темпы падения будут расти. По его словам, падение уровня ВВП может оказаться глубже прогноза МЭР - до 4%.