Правительство РФ пока не планирует разморозку пенсионных накоплений, - сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок
 
 
 
Правительство РФ пока не планирует разморозку пенсионных накоплений, - сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок
Global Look Press

Правительство РФ пока не планирует разморозку пенсионных накоплений. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок.

"Планов по ее размораживанию пока нет", - сказала Голодец, отвечая на вопрос журналистов, не считает ли она продление замораживания альтернативой повышению пенсионного возраста.

Отвечая на вопрос о том, может ли правительство РФ после парламентских выборов вернуться к теме повышения пенсионного возраста, Голодец отметила, что "это вопрос не столько политический, сколько экономический и социальный".

"Это вопрос сбалансированности системы. Насколько хватает средств, на какое количество пенсионеров. И это все счетная модель", - сказала вице-премьер.

Она также рассказала, откуда власти возьмут деньги на выплаты жителям Израиля в соответствии с договором о сотрудничестве в области социального обеспечения, подписанным накануне в ходе переговоров президента России Владимира Путина и израильского премьера Беньямина Нетаньяху. "Это будут деньги федерального бюджета. Это ни в коем случае не наши страховые деньги", - цитирует Ольгу Голодец РИА "Новости".

Напомним, идея заморозить взносы в накопительную часть пенсии возникла в сентябре 2013 года при подготовке государственного бюджета. Ближе к концу года было объявлено, что в 2014 году перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено и все деньги пойдут в страховую часть ПФР.

Замораживание пенсий было продлено в 2015 году. Тогда же началось обсуждение возможной отмены накопительной компоненты. В апреле 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что накопительная часть пенсии будет сохранена, замораживание средств продлили еще на год.

Каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр в бюджете. За счет изъятия пенсионных накоплений бюджет третий год подряд получает сотни миллиардов рублей.

Первая порция замороженных накопительных средств за 2014 год пошла в том числе на финансирование присоединенного Крыма, накопления за 2015 год отчасти пошли на антикризисный план. Почти половину от замороженного в 2016 году - 150 млрд из 342 млрд рублей - государство решило потратить на поддержку бедствующей госкорпорации "Внешэкономбанк".

Весной Минфин предложил продлить мораторий на формирование накопительной пенсии еще на год, пояснив, что это позволит сэкономить 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина недавно признала, что существует риск заморозки пенсионных накоплений и в 2017 году, поскольку внешние условия достаточно негативные и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к ним при контроле дефицита и оптимизации расходов.

В конце апреля стало известно о состоящем из шести пунктов плане пенсионной реформы от Минфина и Центробанка. План был разработан после февральского совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященного совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов.

По оценке аналитиков, основная идея этого документа - негласно повысить налоги и сократить социальные обязательства.

В проекте обнаружилось предложение об отмене обязательного накопительного компонента, переводе его из системы обязательного пенсионного страхования в квази-добровольное и внедрении стимулов для добровольности накоплений. Переход к этому механизму, как сообщалось тогда, был намечен на 2019 год.

Предлагаемые Минфином изменения касаются и прочих основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста), компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой системы.

Предполагается, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Повышение будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. Рассматривается вопрос отказа от выплаты всей пенсии или ее фиксированной части пенсии пенсионерам, которые официально трудоустроены.