Россиянам обещают туры в Египет от 30 тыс. рублей после возобновления перелетов
 
 
 
Россиянам обещают туры в Египет от 30 тыс. рублей после возобновления перелетов
Города и Страны

Стоимость путевки в Египет после возобновления авиаперелетов в эту страну составит примерно 30 тыс. рублей на человека. Такое предположение, по сообщению ТАСС, высказал в эфире телеканала "Россия 1" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Борзыкин.

"Египет интересен как раз бюджетным предложением. (Стоимость путевки будет) в районе 30 тыс. - это такой бюджетный тур на человека с перелетом, это та золотая середина. Что-то будет ниже, а что-то будет выше - четыре, пять звезд будет дороже", - сказал он.

По его словам, как только авиасообщение между двумя странами будет возобновлено, отечественные туроператоры в течение недели готовы перевезти желающих отдохнуть в Египте россиян.

После катастрофы самолета А321 в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, жертвами которой стали 224 человека, многие иностранные авиакомпании временно прекратили полеты в Египет. Россия приостановила воздушное авиасообщение с Египтом с 13 ноября 2015 года.

ФСБ РФ квалифицировала произошедшую авиакатастрофу как террористический акт. Вслед за трагедией египетские власти значительно ужесточили меры безопасности на воздушном транспорте и в аэропортах страны. В случае восстановления авиасообщения с РФ полеты, как ожидается, будут возобновлены сначала во второй терминал каирского аэропорта.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано по решению Москвы в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом, объявив, что самолет потерпел катастрофу из-за взрыва самодельной бомбы на борту.

Позднее стороны договорились, что Россия возобновит авиасообщение после принятия мер по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов, в том числе представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Следственного комитета РФ.

В конце августа глава Минтранса Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открыть новый терминал.

Глава Минтранса уточнял, что в Каир возобновятся регулярные рейсы, а в Хургаду или Шарм-эш-Шейх первыми полетят чартеры. 27 сентября министр транспорта РФ снова обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси вопросы возобновления полетов между странами, но чартеры на курорты Красного моря так и не отправились.

В начале октября источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией сообщал, что проводились тесты и проверки на соответствие аэропортов Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады "высоким российским требованиям безопасности". В результате были выявлены недостатки, которые не позволяют говорить о скором возобновлении авиасообщения между странами.