Microsoft и Adobe провели тайные переговоры о слиянии
 
 
 
Microsoft и Adobe провели тайные переговоры о слиянии
Andy Simonds / flickr.com

Исполнительный директор Microsoft Стивен Балмер провел переговоры с главой Adobe Шантану Нарайеном о возможном слиянии корпораций, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

По информации газеты, главной темой встречи глав компаний было обсуждение возможных форм сотрудничества для совместного противостояния Apple, лидерство которой на рынке мобильных устройств становится все заметней. Среди прочих возможных вариантов обсуждалось и предложение Microsoft купить компанию Adobe.

Акции Adobe на фоне слухов о слиянии с Microsoft выросли на торгах Nasdaq в четверг на 11,5%, подняв капитализацию компании до 15 миллиардов долларов. Хотя Microsoft в принципе располагает подобными средствами (по состоянию на конец июня у нее было около 37 миллиардов долларов наличными и в краткосрочных инвестициях, а общая капитализация корпорации превышает 200 миллиардов долларов), до сих пор компания воздерживалась от проведения столь крупных сделок.

В переговорах в офисе Adobe участвовали небольшие делегации с каждой стороны, а сама встреча длилась более часа. Один из источников, знакомых с содержанием переговоров, рассказал, что в числе прочих вопросов на встрече обсуждалась кампания Apple, призывающая производителей мобильных устройств отказаться от технологии Adobe Flash.

Другой источник сообщил, что Microsoft уже делала Adobe предложение о покупке несколько лет назад. Однако сделка не пошла тогда дальше неформальных переговоров из-за опасений, что Министерство юстиции заблокирует ее по антимонопольным соображениям: Microsoft на тот момент доминировала на технологическом рынке, в то время как позиции Google и Apple не были столь сильны, как сейчас.

Директор Adobe по корпоративным коммуникациям Холли Кэмпбелл не опровергла информацию о встрече. "У Adobe и Microsoft миллионы общих клиентов по всему миру, и главы компаний время от времени встречаются. Однако мы не распространяем информацию о подобных встречах", - отметила она.