Минск получит от Кремля 700 млн долларов в год в обмен на ратификацию договора о ЕАЭС
 
 
 
Минск получит от Кремля 700 млн долларов в год в обмен на ратификацию договора о ЕАЭС
Архив NEWSru.com

Размер компенсации убытков Белоруссии от российского "налогового маневра" в нефтяной отрасли может составить не менее 700 млн долларов в год, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных чиновников в Белоруссии и в России.

"Им помог шантаж", - пояснил изданию источник из числа федеральных чиновников. Белоруссия заявила, что если не сократят размер перечислений, то она не будут вступать в ЕАЭС.

"Мы лишь хотим, чтобы НПЗ поддержали на тот период, пока они проведут модернизацию, сохранят им хотя бы минимальную рентабельность", - парирует белорусский чиновник.

Окончательное решение будет принято 10 сентября в Минске на встрече президентов, подчеркивают источники "Ведомостей".

Отметим, о том, что вопрос о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) белорусский парламент рассмотрит 9 октября, стало известно лишь в последний момент - практически накануне встречи в Минске.

Договор о создании ЕАЭС был подписан президентами Белоруссии, Казахстана и России 29 мая на встрече в Астане. Предполагается, что новый союз начнет работать 1 января 2015 года. Российский парламент ратифицировал договор 26 сентября, казахстанский - 1 октября. Дата ратификации документа белорусским парламентом до 7 октября дня не называлась.

Александр Лукашенко последовательно отстаивает право Минска закупать в России нефть без уплаты вывозной пошлины. Правительство России, прежде всего Министерство финансов, было против того, чтобы поставлять весь необходимый объем нефти в Белоруссию беспошлинно. При создании Таможенного союза был достигнут компромисс: Белоруссия закупает весь необходимый объем нефти в России беспошлинно, а затем возвращает в российский бюджет пошлину за экспортируемые нефтепродукты. Этот режим распространили лишь на объемы, идущие на внутрибелорусские нужды (около 9 млн тонн в год, притом что Белоруссия может перерабатывать до 24 млн тонн).

При подписании договора о Евразийском экономическом союзе между Казахстаном, Россией и Белоруссией в Астане 29 мая этого года Александру Лукашенко удалось договориться о том, что половина всех вывозных пошлин, ранее перечисляемых в бюджет РФ, останется в белорусском бюджете (по оценкам на 2014 год, это примерно 1,5 млрд долларов).

Россия, однако, решила резко снизить таможенные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов и одновременно повысить налог на добычу природных ископаемых. В связи с этим Лукашенко заявил, что планы российских властей нарушают прежние договоренности с Белоруссией, экспортирующей нефтепродукты, произведенные из российской нефти.

Президент Белоруссии оценил потенциальные потери страны от запланированного в России "налогового маневра" в нефтяной отрасли в 1 млрд долларов и публично пообещал добиться от российских властей новых компенсаций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Лукашенко.

2 октября Лукашенко заявил, что стороны "договаривались об ином". "Во-вторых, если предпринимаются какие-то действия в одном направлении - значит, надо, чтобы в другом была компенсация… Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять", - подчеркнул белорусский лидер.

В Минске 10 октября пройдет саммит СНГ, в ходе которого президенты России, Белоруссии и Казахстана должны обсудить и найти компромисс по всем противоречиям, остающимся между странами накануне запуска 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС).