NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Рубль и акции российских компаний дешевеют на ожиданиях новых санкций Рубль и акции российских компаний дешевеют на ожиданиях новых санкций
Российская валюта торгуется у отметки 37 рублей за доллар. Тем временем, как полагают, ЕС не отказался от расширения санкций в отношении России и новый пакет санкций будет одобрен к концу дня 8 сентября. Валютный и фондовые рынки ждут сообщений о развитии событий.
8 сентября 2014 г., 17:50
Цена нефти Brent впервые с июня 2013 года  опустилась ниже 100 долларов за баррель Цена нефти Brent впервые с июня 2013 года опустилась ниже 100 долларов за баррель
Причинами снижения стоимости нефти аналитики называют последовательный рост курса доллара к основным валютам, неблагоприятная торговая статистика КНР, усиливающая опасения насчет замедления китайской экономики и снижения спроса на сырье, а также завершение сезона отпусков в США.
8 сентября 2014 г., 16:50
Полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский откроет юридическую фирму в Латвии Полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский откроет юридическую фирму в Латвии
Предложение создать в Юрмале филиал возглавляемой им до 2001 года коллегии "Барщевский и партнеры" показалось знаменитому юристу "интересным". Барщевский говорит, что услуги бюро с его именем в названии вполне могут понадобиться россиянам, получившим в Латвии вид на жительство.
8 сентября 2014 г., 15:34
"Новая газета": арест Айрапетяна преследует цель смены собственника НК "Башнефть" "Новая газета": арест Айрапетяна преследует цель смены собственника НК "Башнефть"
Издание утверждает, что уголовное дело преследует цель снизить нынешнюю стоимость компании (около 11,7 млрд долларов) и облегчить ее недружественное поглощение другим крупным игроком. А "НГ" отмечает, что Айрапетян является достаточно важной фигурой, чтобы все поняли серьезность намерений тех, кто хочет получить контроль над "Башнефтью".
8 сентября 2014 г., 14:22
Мурманский рыбокомбинат подал иск к правительству, просит объявить эмбарго на ввоз продовольствия "частично недействительным" Мурманский рыбокомбинат подал иск к правительству, просит объявить эмбарго на ввоз продовольствия "частично недействительным"
На прошлой неделе предприятие остановило работу из-за отсутствия сырья из Норвегии. Гендиректор рассказал журналистам, что комбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Однако в России работают всего два живорыбных судна. В то же время прокуратура опровергает заявление о приостановке работы комбината.
8 сентября 2014 г., 13:50
КНР перестала контролировать инвестиции за рубежом КНР перестала контролировать инвестиции за рубежом
Китайские компании теперь смогут инвестировать в иностранные проекты вплоть до 1 млрд долларов. Эти инвестиции за рубеж больше не требуют обязательного одобрения. Однако вывести капитал без обоснования цели и последующей регистрации доходов и расходов инвесторам по-прежнему не удастся.
8 сентября 2014 г., 13:04
Президент Украины подписал закон о реформировании управления ГТС и о сдаче ее в аренду Президент Украины подписал закон о реформировании управления ГТС и о сдаче ее в аренду
Согласно документу, газопроводы и подземные газовые хранилища остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям, в которых Украина будет владеть контрольным пакетом, а европейские и американские компании смогут приобрести остальные акции.
8 сентября 2014 г., 12:49
РБК: американский бизнес ищет обходные пути в Вашингтоне, чтобы сохранить российский рынок
РБК: американский бизнес ищет обходные пути в Вашингтоне, чтобы сохранить российский рынок
Несмотря на все усилия, корпоративные лоббисты в целом не смогли переломить тренд на постепенное ужесточение санкций США против России. Однако пока что, судя по всему, американские власти решили пойти навстречу только одной компании - ExxonMobil.
8 сентября 2014 г., 11:50
Лопнул очередной петербургский туроператор - "Солвекс-Турне" Лопнул очередной петербургский туроператор - "Солвекс-Турне"
Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" не исключила отмены некоторых рейсов из-за туроператора "Солвекс-Турне". За границей, в основном в Болгарии и Греции, сейчас находятся около девяти тысяч туристов турфирмы, а туры "Солвекса" на ближайшие месяцы купили около 8,6 тысяч человек.
8 сентября 2014 г., 11:34
ФАС: За две недели мясо в России подорожало на 20-40% ФАС: За две недели мясо в России подорожало на 20-40%
Свинина выросла в цене, согласно жалобам покупателей, на 30%, мясо крупного рогатого скота - примерно на 40%. На втором месте по росту цен - овощи и фрукты. Третью строчку занимают молоко и молочная продукция, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло.
8 сентября 2014 г., 11:04
"Роснефть" и "Газпром" получили участки в Баренцевом и Охотском морях "Роснефть" и "Газпром" получили участки в Баренцевом и Охотском морях
"Роснефти" и "Газпрому" достались новые участки на шельфе. На фоне угрозы новых санкций против российских нефтяных гигантов премьер Дмитрий Медведев согласился помочь "Роснефти" деньгами из ФНБ: он уверен, что дополнительный доход бюджета от деятельности "Роснефти" окупит господдержку.
8 сентября 2014 г., 09:56
Медведев: нынешние трудности - временные и полезные Медведев: нынешние трудности - временные и полезные
Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал "Ведомостям", сколько денег получит Крым, почему аграрии благодарят правительство за "контрсанкции", как остановить разгон инфляции и куда исчезают пенсионные деньги россиян.
8 сентября 2014 г., 09:11
Большинство россиян не слышали о введении налога с продаж, но опасаются роста цен Большинство россиян не слышали о введении налога с продаж, но опасаются роста цен
31 июля президент России отверг предложение повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. В августе Минфин направил в правительство соответствующий законопроект. Конечную ставку будут устанавливать субъекты страны. Закон о новом налоге должен вступить в силу с 1 января 2015 года.
5 сентября 2014 г., 17:37
Платежная система "Сбербанка" помогла банкам "Россия" и СМП обеспечить прием карт внутри РФ Платежная система "Сбербанка" помогла банкам "Россия" и СМП обеспечить прием карт внутри РФ
Попавшие под санкции банки Юрия Ковальчука и братьев Ротенбергов объявили, что достигли соглашения о приеме своих карт Visa и MasterCard системой "Универсальная электронная карта" (УЭК, бренд "Про100"). Сеть их приема распространится на 75-80% внутреннего рынка.
5 сентября 2014 г., 16:57
Центробанк просит правительство не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики Центробанк просит правительство не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики
По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, введение налога с продаж может представлять опасность из-за фиксации повышенного уровня инфляционных ожиданий. В такой ситуации регулятор будет вынужден применять инструменты, которые "со всех других точек зрения являлись бы излишними".
5 сентября 2014 г., 15:51