Рублю обещают колебания на уровне нынешних значений
 
 
 
Рублю обещают колебания на уровне нынешних значений
Архив NEWSru.com

Замглавы "Внешэкономбанка" Андрей Клепач, ранее занимавший пост замминистра экономического развития, предвидит колебания курса рубля в районе нынешних значений, передает РИА "Новости".

"Думаю, что с большей вероятностью он будет колебаться около нынешнего уровня при том допущении, что цена на нефть тоже будет колебаться где-то в пределах 46-47 долларов за баррель марки Urals", - пояснил Клепач.

Он также считает, что инфляция в этом году в России может составить 13%. Среди факторов, которые могут повлиять на показатель инфляции, Клепач назвал динамику курса рубля, а также то, в какой мере скачок, произошедший в августе, превратится в корректировку цен.

Минэкономразвития, отметим, прогнозирует инфляцию по итогам года в 11%. По данным Росстата, с начала года ее уровень уже составил 9,8%.

Ранее на этой неделе глава банка ВТБ Андрей Костин посоветовал россиянам "не дергаться" по поводу курса рубля, который продолжит колебаться вслед за ценами на нефть, но без резких скачков.

"Думаю, что колебания будут и в одну, и в другую сторону, но лучше каждый раз не дергаться. Здоровья будет больше", - заявил Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

На прошлой неделе глава "Сбербанка" Герман Греф также говорил, что не видит "почвы для паники" на валютном рынке, в том числе и большого спроса на валюту со стороны населения. В то же время Греф признал, что курс рубля будет подвержен резким колебаниям на протяжении ближайших нескольких лет.

В течение последних нескольких недель курс рубля демонстрирует снижение против доллара и евро, с начала сентября доллар повышался от 65 до 69 рублей, евро вырос с 73 до 77 рублей.