Перестановки в руководстве группы в сообщении объясняются завершением этапа преобразований, которым руководил Дюшан
 
 
 
Перестановки в руководстве группы в сообщении объясняются завершением этапа преобразований, которым руководил Дюшан
© РИА Новости /Валерий Мельников

Новым генеральным директором Х5 Retail Group, которая управляет торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", станет член наблюдательного совета Игорь Шехтерман. Об этом, как сообщает газета "Ведомости", сказано в сообщении компании на Лондонской бирже.

Рынок уже негативно отреагировал на новости из X5, отмечает издание. Котировки компании с открытия торгов в Лондоне утром снизились на 2,85%.

Нынешний гендиректор Стефан Дюшарм выдвинут на пост председателя наблюдательного совета. Официально его кандидатура будет рассмотрена на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет в ноябре. На новой должности Дюшарм будет курировать отношения с инвесторами и заниматься вопросами повышения капитализации.

Перестановки в руководстве группы в сообщении объясняются завершением этапа преобразований, которым руководил Дюшарм. За это время компания перешла на новую операционную модель, обновила три своих формата магазинов, ускорила рост торговых площадей.

Дюшарм и Шехтерман будут вместе работать в течение трех месяцев переходного периода для того, чтобы обеспечить плавную передачу управления, преемственность в части операционной модели и культуры управления, а также последовательность в реализации стратегии динамичного и устойчивого роста.

В течение переходного периода они также проведут все необходимые консультации с сотрудниками, акционерами и всеми заинтересованными сторонами.

Стефан Дюшарм возглавил руководство X5 в апреле 2013 года, вскоре после того, как X5 уступила сети "Магнит" титул лидера российской розницы по выручке.