В настоящее время в черном списке ЦБ РФ находятся около 5,5 тыс. банкиров. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил зампред Банка России Михаил Сухов
 
 
 
В настоящее время в черном списке ЦБ РФ находятся около 5,5 тыс. банкиров. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил зампред Банка России Михаил Сухов
Global Look Press

В настоящее время в черном списке ЦБ РФ находятся около 5,5 тыс. банкиров. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил зампред Банка России Михаил Сухов, выступая на форуме Ассоциации региональных банков России.

В список попадают акционеры и руководители, причастные к доведению банков до банкротства и другим серьезным нарушениям за последние пять лет. Им официально запрещается занимать руководящие должности в российских кредитных организациях в течение пяти лет, но ЦБ предлагает повысить этот срок до 10 лет и иногда даже высказывается за пожизненную дисквалификацию.

"Мы считаем, что ответственность за те "дыры", о которых мы говорим, должны нести те лица, которые их сделали. Мы не допускаем их до руководства кредитными институтами. Сейчас в нашей "черной" базе свыше 5,5 тыс. таких лиц", - сказал Сухов.

По его словам, по заявлениям ЦБ РФ с участием Агентства по страхованию вкладов возбуждено свыше 80 уголовных дел, в том числе 10 в этом году. "В числе приоритетных законов нам нужен закон об укреплении критериев деловой репутации с возможностью в отдельных случаях применять такую меру, как постоянная или пожизненная дисквалификация от работы не только в банках, но и в других серьезных финансовых институтах", - отметил Сухов.

В конце июня зампред ЦБ говорил, что число банкиров в черном списке ЦБ превысило 5 тыс. человек.

До сих пор в черный список в основном попадали банковские менеджеры, но ЦБ грозится постепенно ужесточить критерии оценки финансового положения акционеров банков. Сейчас оно оценивается по чистым активам и формальным признакам нахождения в стадии банкротства.

В этом году Банк России ограничивал право участия акционеров в управлении банком всего несколько раз - за несоответствие требованиям к финансовому положению или за несоответствие требованиям к деловой репутации. Ужесточения подхода, по мнению аналитиков, следует ждать в 2017 году.

В марте этого года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поделилось данными, согласно которым за границей укрываются владельцы и топ-менеджеры более чем 20 проблемных банков. Контролирующие банки лица после возникновения финансовых проблем, которые в большинстве случаев приводят к отзыву лицензии, нередко выезжают за пределы России и пытаются "легализовать в новой стране своего пребывания неправомерно присвоенные средства, чтобы продолжить использовать их в личных целях".

Имущество легализуется путем совершения множества по сути фиктивных сделок и в конечном итоге оказывается у близких родственников или контролируемых структур.