Герман Греф
 
 
 
Герман Греф
Global Look Press

Экономика России показала бы в 2015 году отрицательный рост и без санкций. Рецессия продлится минимум два года, и только в 2017 году можно ожидать начало роста. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава "Сбербанка" Герман Греф, выступая на совещании в Общественной палате по вопросам энергетики.

"Санкции добавили негатива, но давайте не сваливать все на санкции. У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях", - заявил Греф.

По его мнению, и раньше все понимали, что в 2015 году в российской экономике будет спад. "Я ни одной серьезной оценки не встречал с положительным ростом - от минус 1,2 до минус 2,5%... Я не вижу, что такого может измениться. Макроэкономика - это такая инерционная вещь, ее долго-долго заправляют и потом точно так же долго выправляют", - пояснил глава "Сбербанка".

Положительный рост экономики, по мнению Грефа, можно ожидать только в 2017 году. "В следующем году отрицательный рост, в 2016 году, в зависимости от того, как наше правительство поработает в 2015 году, большой шанс, что тоже может быть отрицательный рост, в 2017 году может быть либо нулевой, либо небольшой положительный рост", - огласил он собственные оценки.

Греф также подчеркнул, что "Сбербанк" не спекулирует валютой. "Мы для полной прозрачности сейчас каждый день формируем (картину активности на валютном рынке), я получаю даже два раза в день (результаты) по активности "Сбербанка" - на 12 часов на рынке Forex и на закрытии рынка. И я тут же, как только получаю, переправляю в ЦБ", - цитирует главу "Сбербанка" агентство РБК.

Что касается резкого ослабления курса национальной валюты, то оно произошло во многом по вине экспортеров, которые на фоне девальвационных ожиданий не спешат продавать валютную выручку. Но тут они в своем праве, пояснил Греф.

"То, что называется спекуляцией, я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров. Они занимают рубли и сидят на валюте. Они не продают валюту, они ожидают девальвацию - девальвационные ожидания, играют на этом. Поэтому, как только тренд переломится, им будет невыгодно сидеть в валюте, потому что они будут каждый день терять. Курс будет укрепляться, они будут каждый день терять. Потом начнут продавать, и мы увидим серьезное укрепление рубля", - считает Герман Греф.

Минувшей осенью Герман Греф уже несколько раз делал негативные прогнозы в отношении российской экономики и заявлял о надвигающейся стагнации. Например, говоря о возможных альтернативах экономической политики, он называл три варианта: мобилизационная экономика, агрессивное стимулирование и повышение эффективности, высказываясь в пользу третьего варианта, который предусматривает, в частности, сохранение текущего уровня налоговой нагрузки, сохранение накопительной пенсионной системы, улучшение качества государственного управления.

Недавно Греф также напомнил о сложности привлечения средств не только на западных финансовых рынках, но и на восточных. "Тезис о том, что мы не дождались западных денег, - он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", - сказал он, напомнив, что вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым проехал по ряду восточных стран.