Приднестровье планирует в течение двух лет выйти на стопроцентную оплату газа, поставляемого российским "Газпромом"
 
 
 
Приднестровье планирует в течение двух лет выйти на стопроцентную оплату газа, поставляемого российским "Газпромом"
НТВ

Приднестровье планирует в течение двух лет выйти на стопроцентную оплату газа, поставляемого российским "Газпромом". Об этом заявил в пятинцу журналистам председатель парламента непризнанной республики Евгений Шевчук.

"Мы знаем примеры того, что происходило в прошлом году на Украине, и в этом - в Белоруссии. Поэтому вне зависимости от взаимоотношений с Россией, мы должны выходить на мировые цены в расчетах за газ", - передает ИТАР-ТАСС слова спикера.

- Россия занялась "газовым террором" Молдавии

Как заявил Шевчук, для этого парламент Приднестровья принял закон "О некоторых особенностях осуществления расчетов за природный газ", по которому средства для расчета за голубое топливо, поступающие от потребителей, будут аккумулироваться на специальном счете и перечисляться на счета "Газпрома", что исключит их использование на иные цели.

В случае нецелевого использования этих средств виновные должностные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Одним из главных положений закона является установление требования о поставках и потреблении газа исключительно на возмездной, денежной основе, отметил Шевчук.

Задолженность приднестровских потребителей перед "Газпромом" с учетом пени за несвоевременную оплату составляет примерно 1,2 млрд долларов. С 1 января 2006 года Приднестровье получает газ по цене 110 долларов за 1 тысячу кубометров. При этом уровень оплаты текущих поставок в 2006 году составил менее 60% стоимости поставленного газа.