NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Решение по делу ЮКОСа в Гааге может быть вынесено 20 апреля
Решение по делу ЮКОСа в Гааге может быть вынесено 20 апреля
В окружном суде Гааги началось разбирательство по существу по жалобе России на взыскание 50 млрд долларов в пользу экс-акционеров нефтяной компании. Если требование России не удовлетворят, то ее представители оспорят решение в апелляционном и Верховном судах Нидерландов.
9 february 2016 г., 18:14
Минфин: акциз на пальмовое масло скажется на цене всех продуктов с его содержанием Минфин: акциз на пальмовое масло скажется на цене всех продуктов с его содержанием
Налог может составить около 30% стоимости - то есть около 200 долларов за тонну "нехорошего" масла. Среди продуктов, которым в связи с этим грозит подорожание, называют жиры и маргарин (на них приходится до 90% потребления пальмового масла), а также выпечку.
9 february 2016 г., 15:36
Министр труда: заработки россиян падают быстрее, чем в предыдущий кризис Министр труда: заработки россиян падают быстрее, чем в предыдущий кризис
В целом, по мнению Максима Топилина, обстановка на рынке труда остается спокойной, но его тревожит то, что в прошлые кризисы такого падения реальных зарплат россиян не было. Поддерживать рынок труда в Минтруде намерены в ручном режиме.
9 february 2016 г., 14:42
Из-за роста цен питание россиян все меньше соответствует рекомендациям врачей Из-за роста цен питание россиян все меньше соответствует рекомендациям врачей
Заметно уменьшается потребление мяса, рыбы и молока, их место занимают картофель, крупы, макароны, яйца. Приходится экономить даже на некоторых видах овощей. Такие изменения зафиксировал холдинг "Ромир", изучивший покупки 10 тыс. граждан.
9 february 2016 г., 13:27
Курс доллара в начале биржевых торгов превысил 79 рублей Курс доллара в начале биржевых торгов превысил 79 рублей
Эксперты связывают падение рубля с негативной динамикой на рынках капитала, а также с продолжающимся падением мировых цен на нефть. Нефть ниже 32 долларов усилит давление на покупателей: трейдеры, открывавшие длинные позиции в ожидании роста цен, начнут их закрывать.
9 february 2016 г., 11:02
Morgan Stanley: ВВП России в 2016 году уменьшится на 2,1% Morgan Stanley: ВВП России в 2016 году уменьшится на 2,1%
Кроме того, Morgan Stanley прогнозирует, что российский ЦБ вернется к снижению ключевой ставки не ранее четвертого квартала 2016 года. При этом регулятор понизит ее лишь на 50 базисных пунктов. В настоящий момент ключевая ставка установлена на уровне 11% годовых.
9 february 2016 г., 10:27
"Коммерсант": выставлен на продажу крупнейший в России банк с турецким капиталом "Коммерсант": выставлен на продажу крупнейший в России банк с турецким капиталом
Как сообщил источник издания, причина продажи "Кредит Европа банка" - ухудшение российско-турецких отношений в конце 2015 года, наложившееся на общую экономическую стагнацию в России. Поиск покупателя начался в середине января.
9 february 2016 г., 10:01
В Швейцарии начали следить за соблюдением  антиофшорных законов РФ В Швейцарии начали следить за соблюдением антиофшорных законов РФ
По данным газеты "Ведомости", UBS, Credit Suisse и швейцарское подразделение Rothschild Group теперь проверяют, соблюдают ли клиенты из России антиофшорные законы, и даже могут закрыть их счета.
9 february 2016 г., 09:48
Антикризисный план правительства подорожал до 827,42 миллиарда рублей Антикризисный план правительства подорожал до 827,42 миллиарда рублей
Антикризисный план продолжает разрастаться по мере поступления в правительство антикризисных заявок от ведомств. При этом недавняя критика плана Минфином осталась незамеченной - все "лишние" пункты в документе сохранились, а некоторые даже подорожали.
9 february 2016 г., 04:39
Путин разрешил  снизить долю государства в ВТБ до 45% Путин разрешил снизить долю государства в ВТБ до 45%
В соответствии с указом главы государства правительство получило право включить ВТБ в программу приватизации. Ранее минимальная доля государства в ВТБ была установлена в 50 процентов плюс одна акция. На сегодняшний день государство владеет более чем 60 процентами банка.
8 february 2016 г., 20:32
Германия и Франция предлагают  создать общеевропейский Минфин, чтобы восстановить баланс в ЕС Германия и Франция предлагают создать общеевропейский Минфин, чтобы восстановить баланс в ЕС
Руководители центральных банков Германии и Франции призвали реформировать еврозону и передать больше прав от отдельных стран общеевропейским институтам. Помимо финансовой централизации, необходима и политическая, считают они.
8 february 2016 г., 19:34
АСВ выступило против  "стрижки депозитов" физических лиц АСВ выступило против "стрижки депозитов" физических лиц
Дискуссия о внедрении механизма bail-in ведется в России последние пару лет. Он позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах.
8 february 2016 г., 17:16
"Ведомости": российский бизнес не спешит  раскрывать иностранные активы "Ведомости": российский бизнес не спешит раскрывать иностранные активы
Многие предприниматели отказываются от налогового резидентства РФ, для чего проводят за границей больше 183 дней в году. Собственники также переводят иностранные структуры на доверенных лиц, распределяют их между родственниками или переписывают активы на детей, проживающих за рубежом.
8 february 2016 г., 16:37
"Коммерсант": бюджет РФ будут корректировать по оптимистичному "базовому" сценарию "Коммерсант": бюджет РФ будут корректировать по оптимистичному "базовому" сценарию
Он рассчитан исходя из цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель. При этом варианта бюджетных проектировок для 25 долларов за баррель ("консервативный" сценарий) не готовилось, пишет газета, отмечая, что сбалансированной бюджетной стратегии для такой цены на нефть, видимо, нет.
8 february 2016 г., 15:16
Количество просроченных розничных кредитов за прошлый год в России выросло на 30% Количество просроченных розничных кредитов за прошлый год в России выросло на 30%
Рост задолженности в прошедшем году был обусловлен реализацией рисков, которые банки набирали в 2012-2013 годах, активно раздавая кредиты. Кроме того, доходы населения за год значительно снизились, и не все могут гасить займы.
8 february 2016 г., 14:55