Российский фонд федерального имущества официально объявил о проведении коммерческого конкурса с инвестиционными условиями по продаже пакета акций ОАО "ОНАКО" в размере 85% его уставного капитала. Главными претендентами на участие в этом конкурсе считались нефтяные компани "ЮКОС", "Сибнефть" и "ЛУКойл".

Сегодня поступила информация о том, что "ЮКОС", "Сибнефть" и компания "Стройтрансгаз" намерены объединить усилия с целью приобретения пакета акций ОНАКО. Интересы компаний ЮКОС, "Сибнефть" и "Стройтрансгаз", совместно обеспечивающих финансирование участия в конкурсе, будет представлять инвестиционная компания "Профит Хауз", говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В пресс-релизе также отмечается, что консолидация финансовых и управленческих ресурсов будет способствовать более эффективному управлению активами ОНАКО в интересах всех акционеров, государства и региона. 8 августа 2000 года компания "Профит Хауз" обратилась в МАП РФ за разрешением на приобретение выставляемого на конкурс пакета акций "ОНАКО".