Чиновники продолжают "раскачивать" ЮКОС: в понедельник акции взлетели на 23% Акции ЮКОСа отреагировали на решение Московского арбитража снять арест с акций "Юганскнефтегаза" ростом в начале торов на ММВБ. Мгновенно акции подорожали на 23% до 135 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники продолжают "раскачивать" ЮКОС: в понедельник акции взлетели на 23%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции ЮКОСа отреагировали на решение Московского арбитража снять арест с акций "Юганскнефтегаза" ростом в начале торов на ММВБ. Мгновенно акции подорожали на 23% до 135 рублей
RTV International
 
 
 
6 августа, вскоре после окончания торгов, Московский арбитражный суд признал незаконными действия службы судебных приставов по аресту акций ОАО "Юганскнефтегаз", принадлежащих НК "ЮКОС"
Архив NEWSru.com

Акции ЮКОСа отреагировали на решение Московского арбитража снять арест с акций "Юганскнефтегаза" ростом в начале торгов на ММВБ. Мгновенно акции подорожали на 23% до 135 рублей. Позднее произошла небольшая коррекция, но, тем не менее, торги акциями ЮКОСа традиционно были приостановлены. Произошло это в 11:44 по московскому времени.

Напомним, 6 августа, вскоре после окончания торгов, Московский арбитражный суд признал незаконными действия службы судебных приставов по аресту акций ОАО "Юганскнефтегаз", принадлежащих НК ЮКОС.

Эксперты продолжают считать, что ни одна так называемая положительная новость по ЮКОСу не может считаться поводом для покупки акций, однако спекулянты с готовностью используют любую новость для активной игры на повышение или понижение.

"Известия" отмечают, что игры государства с курсом акций - прекрасная возможность заработать, и аналитики констатируют, что запретить российским чиновникам "сливать" информацию и таким образом зарабатывать не в силах ни закон, ни правительство. Специалисты уже даже не скрывают, что отдельные игроки заранее знают о новых скандальных заявлениях чиновников по ЮКОСу.

По российским законам, существует ограничение на оглашение серьезной информации во время торгов. Но оно ограничивает свободу основных участников рынка - эмитентов. Действия же и заявления чиновников, радикально влияющие на динамику фондового рынка, ограничивает лишь их совесть.

В то же время решение суда о снятии ареста с "дочки" ЮКОСа не означает отмену налоговых претензий к компании. Никто не помешает судебным приставам в ближайшие дни "исправить" свои ошибки и последовательно наложить арест сначала на денежные средства "Юганскнефтегаза", а потом и на имущество предприятия. Тем более что денег у "Юганскнефтегаза" все равно недостаточно для выплаты долга в 3,4 млрд долларов, как нет их и у материнской компании. Поэтому у Минюста есть прекрасные возможности для того, чтобы в нужный момент очередным своим заявлением вновь обрушить акции ЮКОСа.

"Торговля акциями компании превратилась в чистую спекуляцию, - рассказал "Известиям" Кристофер Уифер, стратег Альфа-банка, - покупать акции ЮКОСа сейчас все равно что идти в казино и ставить там на красное или черное".

"Большинство портфельных инвесторов продали акции ЮКОСа, - уверен Уифер, - оставив этот сектор для локальных трейдеров". Локальные трейдеры - это, как правило, представители банков, которые получают кредиты и затем используют их для покупки акций.