Магазины беспошлинной торговли боятся остаться без алкогольной продукции, которая обеспечивает им до 40% выручки В частности, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Магазины беспошлинной торговли боятся остаться без алкогольной продукции, которая обеспечивает им до 40% выручки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Ассоциации операторов беспошлинной торговли (БОРТ) отмечают, что оператор duty free не имеет права осуществлять такую перепланировку под угрозой не только расторжения договора аренды, но и уголовного преследования
Moscow-Live.ru

Магазины беспошлинной торговли боятся остаться без алкогольной продукции, которая обеспечивает им до 40% выручки. Операторы duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя, пишет в пятницу "Коммерсант".

Нынешние требования Росалкогольрегулирования (РАР) к складским помещениям операторов duty free не учитывают специфику бизнеса компаний на режимных объектах - аэропортах, морских вокзалах, международных автомобильных пунктах пропуска. В частности, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения". В Ассоциации операторов беспошлинной торговли (БОРТ) отмечают, что оператор duty free не имеет права осуществлять такую перепланировку под угрозой не только расторжения договора аренды, но и уголовного преследования. Таким образом, операторы "заранее и преднамеренно ставятся в положение невозможности получения лицензии, а значит, либо потери бизнеса, либо необходимости "решения вопроса за деньги", подчеркивается в письме.

БОРТ предлагает вывести магазины беспошлинной торговли из-под действия некоторых невыполнимых норм. В ФАС подтвердили, что недавно обращение рассматривалось на экспертном совете, но решения пока нет.

В России работает более 25 крупных операторов беспошлинной торговли, лидеры - "Аэроферст", Heinemann и Dufry, они обеспечивают продукцией или управляют примерно 150 магазинами duty free. Специалисты оценивают их совокупный оборот примерно в 1 млрд долларов. По данным холдинга "Русский стандарт", через канал duty free он реализует около 4% своей продукции в год.

Как считает председатель комиссии по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте "Опоры России" Сергей Выходцев, из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free. Источник в БОРТ говорит, что несколько операторов уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Среди них - компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в московских "Домодедово" и "Шереметьево", а также в аэропортах Самары и Архангельска. По данным сайта РАР, все семь оптовых лицензий этой компании истекли 29 марта, ни одна не была продлена. По словам собеседника издания в БОРТ, у многих операторов лицензии истекают только в 2012 году.

Впрочем, позднее в "Аэротрейдсервис" сообщили, что не сворачивали продажи алкоголя в своих розничных магазинах на территории России. Также компания утверждает, что не состоит в ассоциации БОРТ.

Гендиректор "Трэвел Ритейл Санкт-Петербург" (управляет магазинами duty free в петербургском аэропорту "Пулково") Александр Боровиков отметил, что в магазинах беспошлинной торговли на продажи алкоголя обычно приходится до 40% оборота, столько же - на продажу парфюмерии, остальное - на кондитерские изделия, аксессуары и прочее.

Гендиректор аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что для магазинов duty free, лишившихся возможности продавать алкоголь, должны быть пересмотрены договоры аренды с управляющими компаниями аэропортов, так как сейчас большинство операторов кроме фиксированной арендной ставки платят процент с оборота.

Между тем в пресс-службе РАР отметили, что исключают ситуацию, при которой на кого-то из участников алкогольного рынка распространяются нормы, а на кого-то - нет, так как правила для всех одни.