NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Акции Башнефти перешли в государственную собственность окончательно и бесповоротно Акции Башнефти перешли в государственную собственность окончательно и бесповоротно
Теперь правительство сможет назначить общее собрание акционеров, которое переизберет совет директоров. Представители в совете будут выбираться по государственной директиве, которую подпишет профильный вице-премьер Аркадий Дворкович или премьер-министр Дмитрий Медведев. Затем новый совет определит стратегию компании "Башнефть" и ее менеджмент.
9 декабря 2014 г., 19:33
Минэкономразвития: цены на продукты в следующем году вырастут на 9,5-10% Минэкономразвития: цены на продукты в следующем году вырастут на 9,5-10%
По данным Росстата, потребительские цены за период с 25 ноября по 1 декабря 2014 года выросли на 0,3%, а с начала года - на 8,5%. Продовольственные товары в ноябре стали дороже на 2% (в ноябре 2013 года - на 0,9%). Чиновники верят, что высокий уровень инфляции сохранится до конца I квартала.
9 декабря 2014 г., 18:25
Всемирный банк снова снизил прогноз экономического развития России Всемирный банк снова снизил прогноз экономического развития России
Теперь самым вероятным сценарием международная финансовая организация считает снижение объемов ВВП на 0,7%, тогда как в предыдущей версии прогноза, обнародованной на прошлой неделе, предполагалось, что в 2015 году темпы роста экономики России будут близки к нулю.
9 декабря 2014 г., 17:25
Канадские эксперты не верят, что дешевая нефть обуздает амбиции Путина Канадские эксперты не верят, что дешевая нефть обуздает амбиции Путина
У Путина, напоминают Дерек Бёрни, бывший посол Канады в США, и Фэн Ослер Хэмпсон, профессор университета в Оттаве, припрятаны миллионы в ФНБ, которыми он может воспользоваться, чтобы смягчить шок и оттянуть сокращение финансирования системы социального обеспечения.
9 декабря 2014 г., 16:21
Прокуратура в Нью-Йорке подала в суд на Deutsche Bank Прокуратура в Нью-Йорке подала в суд на Deutsche Bank
Американские власти намерены взыскать с крупнейшего финансового конгломерата Германии более 190 млн долларов. В эту сумму входят неуплаченные налоги, штрафные санкции и проценты. В банке удивлены: дело касается претензий к трансакции от 2000 года, урегулированных, по мнению Deutsche Bank, в 2009 году.
9 декабря 2014 г., 15:43
Ростехнадзор назвал причину аварии на руднике "Уралкалия": землетрясение 1995 года Ростехнадзор назвал причину аварии на руднике "Уралкалия": землетрясение 1995 года
Ростехнадзор сообщил о возможных причинах провала на руднике "Уралкалия" в Соликамске. Как считает глава ведомства Алексей Алешин, воронка в земле могла стать следствием землетрясения 1995 года. С "Уралкалием" по-прежнему обсуждается возможность спасения рудника.
9 декабря 2014 г., 15:14
Налоговый маневр российских властей оказался невыгодным из-за падения цен на нефть Налоговый маневр российских властей оказался невыгодным из-за падения цен на нефть
Суть налогового маневра заключалась в резком росте НДПИ, который компенсировался бы таким же резким снижением пошлин на экспорт сырой нефти. Еще летом такой вариант был бы выгодным для нефтяных компаний, однако теперь им придется корректировать планы. При июльских ценах больше всего от маневра выигрывала "Роснефть".
9 декабря 2014 г., 13:43
Украина возобновила импорт газа из России Украина возобновила импорт газа из России
Компания "Укртрансгаз" объявила о начале первых за полгода поставок из России природного газа. Поставки начались на два дня раньше срока, который накануне объявил Киев. Объем их сравнительно невелик - около 43,5 миллиона кубических метров в сутки.
9 декабря 2014 г., 12:46
Среднестатистическое: русский Forbes назвал отрасли экономики РФ с самыми высокооплачиваемыми руководителями Среднестатистическое: русский Forbes назвал отрасли экономики РФ с самыми высокооплачиваемыми руководителями
Лучше всего, как показало это исследование, живут нефтегазовые компании с выручкой от 3 млрд долларов в год. Там средняя по рынку компенсация высшего руководства (генеральный директор или президент) в 2014 года составила 3,74 млн долларов, годом ранее - 3,77 млн долларов.
9 декабря 2014 г., 12:20
Доллар и евро резко укрепились в начале торгов Доллар и евро резко укрепились в начале торгов
Рубль дешевеет при открытии торгов, фоном укреплению доллара и евро служит обновление ценами на нефть пятилетних минимумов. Против рубля играет и потребность в валюте для погашения внешних займов российскими корпорациями и банками в условиях западных санкций.
9 декабря 2014 г., 11:24
Греф: Россия ушла бы в рецессию и без западных санкций Греф: Россия ушла бы в рецессию и без западных санкций
"У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях", - заявил глава "Сбербанка", выступая на совещании в Общественной палате по вопросам энергетики.
9 декабря 2014 г., 10:57
Семь вертолетов "ЮТэйр" арестованы по иску "Альфа-Банка" Семь вертолетов "ЮТэйр" арестованы по иску "Альфа-Банка"
Приставы арестовали семь вертолетов авиакомпании "ЮТэйр" по иску "Альфа-банка" о взыскании 11 млн долларов. общее количество рассматриваемых в судах дел по долгам третьего по величине авиаперевозчика России превысило два десятка, а сумма принятых к рассмотрению претензий уже больше 700 млн рублей.
9 декабря 2014 г., 10:51
Премьер Финляндии обеспокоен последствиями кризиса в России для экономики Лапландии Премьер Финляндии обеспокоен последствиями кризиса в России для экономики Лапландии
Проблемы в российской экономике могут больно ударить по туризму в Лапландии, беспокоится премьер Финляндии Стубб. Количество российских туристов в новогодние праздники заметно снизится по сравнению с прошлым годом. Из-за обвала рубля россияне будут экономить на путешествиях к Санта-Клаусу.
9 декабря 2014 г., 10:14
Белоруссия вернула таможенные посты на границе с Россией Белоруссия вернула таможенные посты на границе с Россией
С 4 декабря таможни Белоруссии проводят выборочный контроль автогрузов, пересекающих госграницу двух стран в двух направлениях. Конфликт России и Белоруссии вокруг поставок продовольствия, попадающего под российские "контрсанкции", поставил под вопрос главное достижение Евразийского экономического сообщества - отсутствие таможенных границ внутри Таможенного союза.
9 декабря 2014 г., 08:54
Безрадостная "встреча": нефть подешевела до 66 долларов за баррель, курс евро к рублю вырос до 66 рублей Безрадостная "встреча": нефть подешевела до 66 долларов за баррель, курс евро к рублю вырос до 66 рублей
Цена на нефть за день снизилась почти на три доллара. Эксперты предрекают: это еще не конец, она может опуститься ниже 60 долларов за баррель. Курсы валют продолжают расти: евро стоит 66,18 рублей, доллар вырос до 53,8 рублей. Глава "Сбербанка" Герман Греф "обнадежил": экономику России в 2015 году и так ждала бы рецессия, даже без санкций.
8 декабря 2014 г., 23:39