Заимствования России на внешнем рынке (кредиты и выпуск еврооблигаций) достигли критического уровня, и государство уже не может обеспечить их нормальное обслуживание без ущерба для национальной безопасности и уровня жизни населения. Таков главный вывод прошедших в Госдуме парламентских слушаний "Нормативно-правовое обеспечение экономической безопасности России".

Парламентарии считают, что для выхода из создавшегося положения необходимо согласовать "Концепцию национальной безопасности" и "Государственную стратегию экономической безопасности" со "Стратегией социально-экономического развития России до 2010 года", разработанной правительством.

Правительству рекомендовано также скорректировать "Концепцию социально-экономического развития" и определить порядок экспертизы важнейших решений по финансовым и хозяйственным вопросам с точки зрения их экономической безопасности.

Кроме того, Госдуме предложено ускорить рассмотрения ряда законодательных актов, направленных на реализацию "Концепции национальной безопасности" в сфере экономики.

Общая сумма внешнего долга России превысила 150 млрд. долларов.