Сегодня на коллегии Счетной палаты РФ по результатам проверки была дана оценка эффективности использования иностранных кредитов на строительство жилья для военнослужащих. За 5 лет - с 1992 по 1997 год - было привлечено кредитов на сумму 635 млн. немецких марок с целью финансирования строительства жилья для военнослужащих, увольняемых в запас.

Проверкой установлено, что средняя стоимость 1 кв. метра жилья в домах, построенных по программе "Модуль", в 3,6 раза превысила аналогичные показатели по России. Таким образом, общая сумма неэффективных расходов составила 2,2 млрд. руб., т.е. более половины выделенных бюджетных средств. На эти деньги можно было построить дополнительно более 5300 квартир.

Неэффективность расходования средств стала очевидна лишь после проверки уже осуществленной программы "Модуль". Сейчас кредиты по этой программе выплачены не полностью. При полном же погашении долгов по реализации этой программы, сумма неэффективных расходов достигнет 5,5 млрд. рублей, а потери в жилье - более 11 тысяч квартир.

Отчет о результатах проверки был направлен в Государственную Думу и Совет Федерации.