Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что возглавляемая им Объединенная авиационная корпорация (ОАК) будет совместно с европейским аэрокосмическим концерном EADS производить в России транспортные Airbus "У нас уже есть договоренность с концерном EADS о том, что здесь, в Луховицах, будет производиться транспортный аэробус", - заявил Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что возглавляемая им Объединенная авиационная корпорация (ОАК) будет совместно с европейским аэрокосмическим концерном EADS производить в России транспортные Airbus
Первый канал
 
 
 
"У нас уже есть договоренность с концерном EADS о том, что здесь, в Луховицах, будет производиться транспортный аэробус", - заявил Иванов
Первый канал
 
 
 
Перед посещением ЛАПИК Иванов наблюдал демонстрационный полет легкого истребителя "МиГ-29" ОВТ, который, по его словам, "на сегодняшний день - лучший легкий истребитель в мире"
Первый канал

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что возглавляемая им Объединенная авиационная корпорация (ОАК) будет совместно с европейским аэрокосмическим концерном EADS производить в России транспортные Airbus. Кроме того, Иванов сообщил, что до 1 апреля 2007 года в состав ОАК войдет и корпорация "МиГ".

"У нас уже есть договоренность с концерном EADS о том, что здесь, в Луховицах, будет производиться транспортный аэробус", - заявил Иванов. Он не уточнил, что именно будет происходить на Луховицком авиационном производственно-испытательном комплексе (ЛАПИК). Возможно, речь идет о том, что на российском предприятии пассажирские лайнеры Airbus будут модернизироваться и превращаться в грузовые самолеты. Тем не менее, как отметил Иванов, реализация этого совместного проекта позволит максимально загрузить мощности ЛАПИК.

Завод ЛАПИК является частью корпорации "МиГ", которая, в свою очередь, должна войти в созданную в 2006 году ОАК. Как часть ОАК авиастроительный завод в Луховицах должен начать производить не только военные, но и гражданские самолеты, сообщил министр обороны. "Наше военное самолетостроение продолжает удерживать передовые позиции в мире, а с гражданским самолетостроением у нас очень большие проблемы", - разъяснил Иванов. В связи с этим министр отметил, что одна из основных задач, связанных с созданием ОАК, заключается в том, "чтобы на базе передового военного и транспортного самолетостроения перейти к серийному созданию гражданских самолетов". Он выразил уверенность, что в Луховицах это удастся сделать.

Перед посещением ЛАПИК Иванов наблюдал демонстрационный полет легкого истребителя "МиГ-29" ОВТ, который, по его словам, "на сегодняшний день - лучший легкий истребитель в мире". "Благодаря мастерству летчиков этот самолет "перечеркивает" многие законы аэродинамики", - сказал Иванов.

"МиГ-29" министру обороны продемонстрировали не случайно. В скором времени этот истребитель должен будет принять участие в конкурсе в Индии. По словам Иванова, компания "МиГ" будет бороться за получение тендера на поставку в Дели партии легких истребителей для индийских ВВС. Министр отметил, что в конце января 2007 года в качестве сопредседателя российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству планирует посетить с визитом Индию и детально обсудит этот вопрос с партнерами.