В течение двух-трех лет Россия, возможно, увеличит экспорт нефти через Балтийскую трубопроводную систему (БТС) с нынешних 75 млн до 110 млн тонн. Об этом заявил во вторник глава Минпромэнерго Виктор Христенко По его словам, к увеличению объемов экспорта по направлениям, минующим Белоруссию, Россию вынуждают возникшие проблемы с этой страной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение двух-трех лет Россия, возможно, увеличит экспорт нефти через Балтийскую трубопроводную систему (БТС) с нынешних 75 млн до 110 млн тонн. Об этом заявил во вторник глава Минпромэнерго Виктор Христенко
НТВ
 
 
 
По его словам, к увеличению объемов экспорта по направлениям, минующим Белоруссию, Россию вынуждают возникшие проблемы с этой страной
Первый канал
 
 
 
Напомним, 3 января 2007 года Белоруссия заявила, что намерена ввести таможенную пошлину на транзит российской нефти в Европу - 45 долларов за тонну нефти
Первый канал

В течение двух-трех лет Россия, возможно, увеличит экспорт нефти через Балтийскую трубопроводную систему (БТС) с нынешних 75 млн до 110 млн тонн. Об этом заявил во вторник глава Минпромэнерго Виктор Христенко, который сейчас ведет переговоры о транзите нефти в Европу через Белоруссию.

По его словам, к увеличению объемов экспорта по направлениям, минующим Белоруссию, Россию вынуждают возникшие проблемы с этой страной, передает ИТАР-ТАСС. Ситуация с Белоруссией "заставляют нас задуматься и ускорить и без того рекордные темпы строительства Восточно-Сибирского трубопровода, а также расшивать черноморские узлы", - отметил министр.

"Задачу увеличения объемов экспортных поставок Россия последовательно выполняет. В частности, по БТС мы увеличили поставки практически с нуля до 75 млн тонн и подобного рода звонки заставляют нас задумываться об увеличении объемов через БТС", - сказал Христенко. "Думаю, мы в ближайшей перспективе, в ближайшие 2-3 года сможем довести объем до 110 млн тонн", - отметил он.

Христенко уверен, что в среднесрочной перспективе можно заместить белорусское направление транзита нефти. "Можно ли заместить это направление? В среднесрочной перспективе - да, в долгосрочной - абсолютно точно", - заявил Христенко на пресс-конференции в РИА "Новости".

"Транзитные риски существуют и зачастую превращаются в проблемы", - отметил Христенко. "В краткосрочной перспективе одним из выходов может быть замена видов транспорта: увеличение железнодорожных поставок, речных поставок, увеличение загрузки наших НПЗ, чтобы поставлять в Европу уже нефтепродукты, - сказал Христенко. - Если этого будет недостаточно, то это - угроза сокращения добычи нефти в России".

Напомним, 3 января 2007 года Белоруссия заявила, что намерена ввести таможенную пошлину на транзит российской нефти в Европу - 45 долларов за тонну нефти. Президент Лукашенко поручил своему правительству, чтобы в первом квартале России были направлены предложения "об оплате всего того, что они получают в Белоруссии бесплатно, начиная с военных объектов и транзита".

По его словам, Россия "накануне нового года сделала в сфере наших торгово-экономических отношений крайне недружественные шаги". Он пояснил, что речь идет о повышении цены на газ почти в 2,5 раза и цены на поставки сырой нефти. "Такая цена нас не устраивает. И такой бизнес в мире не существует", - сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что он "если они, захлебываясь от нефтедолларов и от прочих поступлений валюты, решили на Белоруссии отыграться и поставили нас в условие работы даже хуже, чем в Германии и других европейских странах, так давайте попросим такую богатую Россию заплатить нам за предоставляемые ей услуги", - объявил белорусский президент.

Кроме того, 4 января стало известно, что российская нефть, проходящая транзитом по нефтепроводам Белоруссии, с 1 января подлежит таможенному оформлению.

7 января Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна "не обладает ресурсами, которыми обладают другие страны, но эти ресурсы не могут быть предметом шантажа".

Транснефть утром 9 января направила судебные иски в связи с действиями белорусской стороны, заявил глава Минромэнерго России Виктор Христенко. При этом он не уточнил, сколько исков и куда они направлены.