Организация стран экспортеров нефти готова отказаться от масштабных инвестиций в увеличение добывающих и перерабатывающих нефтяных мощностей, чтобы не допустить падения цены нефти ниже 55 долларов Ранее ведущие государства-члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и Кувейт, объявили о планах инвестировать в ближайшие десять лет 100 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация стран экспортеров нефти готова отказаться от масштабных инвестиций в увеличение добывающих и перерабатывающих нефтяных мощностей, чтобы не допустить падения цены нефти ниже 55 долларов
НТВ
 
 
 
Ранее ведущие государства-члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и Кувейт, объявили о планах инвестировать в ближайшие десять лет 100 млрд долларов
НТВ
 
 
 
По итогам 2006 года средняя цена одного барреля нефти ОПЕК составила 61,08 доллара, а в первую неделю 2007 года - 53,99 доллара
НТВ

Организация стран - экспортеров нефти готова отказаться от масштабных инвестиций в увеличение добывающих и перерабатывающих нефтяных мощностей, чтобы не допустить падения цены нефти ниже 55 долларов, сообщил министр энергетики Кувейта Али Джаррах ас-Сабах во вторник 9 января. Ранее Саудовская Аравия и Кувейт объявили, что собираются в течение десяти лет вложить в расширение добычи и переработки нефти 100 млрд долларов. Между тем, нефть на Нью-Йоркской товарной бирже вплотную приблизилась к отметке в 55 долларов за баррель.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в ОПЕК, между странами - участницами организации существует консенсус, согласно которому цена барреля нефти должна сохраняться на протяжении 2007 года на уровне 60 долларов США. На двух последних сессиях странами-членами этой международной организации были приняты решения о сокращении предельных квот добычи на 1,2 млн баррелей в сутки с 1 ноября 2006 года и дальнейшие 500 тыс. баррелей с 1 февраля 2007 года.

Во вторник стало известно, что Саудовская Аравия намерена провести с февраля 2007 года значительное сокращение - на 10-15% объемов поставок нефти своим азиатским клиентам.

Ранее ведущие государства-члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и Кувейт, объявили о планах инвестировать в ближайшие десять лет 100 млрд долларов на расширение национальных нефтедобывающих и перерабатывающих мощностей. Однако в начале 2007 года в связи с затяжным и глубоким падением цен на нефть эти планы поставлены под сомнение.

Между тем с декабря 2006 года цены на нефть уже упали на 9%. Во вторник 9 января баррель нефти стоил на лондонской Международной нефтяной бирже 55,3 доллара, а на Нью-Йоркской товарной бирже - 55,08 доллара. После скачка нефтяных цен, вызванного проблемами с поставками нефти из России, мировой рынок успокоился и снова вернулся к понижающему тренду.

Цена на нефть "корзины" ОПЕК, состоящей из 11 основных экспортных сортов нефти каждой из стран членов этой организации, поднялась в понедельник 8 января с 51,25 до 51,81 доллара США за баррель, говорится в сообщении секретариата ОПЕК. По итогам 2006 года средняя цена одного барреля нефти ОПЕК составила 61,08 доллара, а в первую неделю 2007 года - 53,99 доллара.