Запрет на продажу пива в ларьках, ставший едва ли не самым заметным законодательным изменением нового года, после вступления в силу с 1 января получил предсказуемо искаженное воплощение
 
 
 
Запрет на продажу пива в ларьках, ставший едва ли не самым заметным законодательным изменением нового года, после вступления в силу с 1 января получил предсказуемо искаженное воплощение
ВЕСТИ-МОСКВА

Запрет на продажу пива в ларьках, ставший едва ли не самым заметным законодательным изменением нового года, после вступления в силу с 1 января получил предсказуемо искаженное воплощение. Даже поверхностное исследование рынка показало, что во многих торговых точках пиво по-прежнему продается.

Некоторые предприниматели прибегают к различным уловкам, другие не снисходят даже до этого. Дело в том, что последствия от потери выручки являются пока более пугающими, чем грозящие за нарушение запрета санкции, передает "РБК daily".

По данным сайта, пиво, в частности, по-прежнему свободно продается в киосках Брянска и Брянской области. Некоторые торговцы хитрят: официально в киоске продаются средства контрацепции или закуски, в подарок к которым прилагается бутылка пива.

В Москве и других регионах киоскеры поступают подобным образом или продают пиво из-под полы. Так, владелец одной из московских сетей ларьков сообщил журналистам, что убрал запрещенный товар с витрины и продает только постоянным клиентам. "Я торгую на свой страх и риск и жду, - заявил он. - Когда придут контролирующие органы и что-то обнаружат, тогда буду налаживать какие-то взаимоотношения".

Впрочем, часть опрошенных индивидуальных предпринимателей сообщили, что не собираются даже хитрить. Их план таков: дождаться, когда начнутся проблемы с властями, а до этого момента торговать пивом в прежних объемах.

Член президиума Коалиции киоскеров Полина Денисова считает, что "даже большинство законопослушных владельцев ларьков не станут снимать пиво с продаж до конца всех праздников". Ведь, пойдя на это, ларечники, по данным аналитиков InfoLine, потеряют до 40% выручки.

Вместе с тем, продолжая торговлю, они рискуют немногим. За нарушение правил продажи алкоголя предусмотрено наказание в виде изъятия продукции и штрафа, максимальный размер которого не превышает 50 тыс. рублей. Это значит, что торговать запрещенным продуктом, несмотря на угрозу штрафа, пока выгоднее, чем соблюдать законодательство.