У Белоруссии есть все шансы выйти на ведущие позиции в сфере развития игорного бизнеса, считает президент страны Александр Лукашенко Александр Лукашенко убежден, что при грамотном подходе игорный бизнес должен стать дополнительным источником пополнения бюджета за счет налогов, будет способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению туристов и инвестиций в страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Белоруссии есть все шансы выйти на ведущие позиции в сфере развития игорного бизнеса, считает президент страны Александр Лукашенко
president.gov.by
 
 
 
Александр Лукашенко убежден, что при грамотном подходе игорный бизнес должен стать дополнительным источником пополнения бюджета за счет налогов, будет способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению туристов и инвестиций в страну
Вести
 
 
 
Как сообщалось ранее, представители российского игорного бизнеса после того, как он стал в России вне закона (с 1 июля 2009 года), решили обосноваться в Минске
Фото NEWSru.com

У Белоруссии есть все шансы выйти на ведущие позиции в сфере развития игорного бизнеса, считает президент страны Александр Лукашенко.

"На фоне происходящих изменений в российском и украинском законодательствах у нас есть все шансы выйти на ведущие позиции в этой сфере. Но действовать здесь необходимо осторожно, продуманно и грамотно, с пользой для страны", - цитирует ИТАР-ТАСС выступление Лукашенко на совещании по концепции развития игорного бизнеса во вторник.

По его словам, опыт Украины и России показал, что отсутствие взвешенной политики со стороны государства по отношению к игорному бизнесу приводит к его практически полному запрету, что способствует тому, что "высокодоходный бизнес уходит в тень, становится добычей криминальных кругов".

Александр Лукашенко убежден, что при грамотном подходе игорный бизнес должен стать дополнительным источником пополнения бюджета за счет налогов, будет способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению туристов и инвестиций в страну.

"Запрещать вообще, кроме исключительно вредных для государства направлений деятельности, не надо. Надо разумно уметь контролировать. Мы в состоянии взять под контроль любой вид деятельности", - отметил президент.

При этом он подчеркнул, что говорит это для тех, кто "сегодня-завтра разразится гвалтом о том, что мы чуть ли не весь криминальный мир СНГ соберем в Белоруссии".

Лукашенко убежден, что "все будет нормально, если у нас те, кто призван контролировать этот вид деятельности - госслужащие - сами не влезут туда по уши и этим не развалят этот вид деятельности и не криминализируют его". "Если госслужащие будут занимать порядочную позицию, то тогда будет все нормально", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что по его поручению правительство разработало совместно с другими заинтересованными ведомствами направления развития игорного бизнеса в стране.

"Результатом этой работы стала концепция, которая предусматривает усиление государственного контроля, исключает возможность участия в этой сфере криминальных структур, позволит существенно увеличить налоговые поступления в бюджет, а также защитит народ от игровой зависимости от "одноруких бандитов", - сказал президент.

Как сообщалось ранее, представители российского игорного бизнеса после того, как он стал в России вне закона (с 1 июля 2009 года), решили обосноваться в Минске. Однако насколько их дальнейшие планы коррелируют с планами администрации Александра Лукашенко, достоверно не известно.