Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) согласовал создание экстренного механизма дополнительной помощи Афинам, "который может быть задействован, если реформы в Греции не дадут достаточного экономического результата"
 
 
 
Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) согласовал создание экстренного механизма дополнительной помощи Афинам, "который может быть задействован, если реформы в Греции не дадут достаточного экономического результата"
Global Look Press

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) согласовал создание экстренного механизма дополнительной помощи Афинам, "который может быть задействован, если реформы в Греции не дадут достаточного экономического результата". Об этом заявил в понедельник по итогам экстренного заседания в Брюсселе Еврогруппы по Греции ее председатель Йерун Дейсселблум.

"Этот механизм позволит обеспечить экстренную поддержку Греции в случае, если реформы и существующие меры не дадут достаточного экономического результата. В этом проекте долен принять участие Международный валютный фонд", - сказал Дейсселблум, которого цитирует ТАСС.

Еврогруппа на заседании в понедельник в Брюсселе положительно оценила принятые правительством Греции меры по оздоровлению национальной экономики, в свою очередь сообщил заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

"Еврогруппа приветствует пакет политических мер (греческих властей)", - написал Домбровскис в Twitter по итогам внеочередного заседания Еврогруппы.

По словам Домбровскиса, работа над соглашением о выделении Греции новых траншей кредита, включая механизм реагирования на случай невыполнения Афинами требований партнеров по еврозоне, будет завершена в ближайшие дни.

Как отметил Йерун Дейсселблум, Еврогруппа не приняла решения о реструктуризации греческого долга, но начала дискуссию на эту тему, которая, возможно, завершится в Брюсселе 24 мая, передает ВВС.

"Наш главный принцип - никакой стрижки задолженности (прямого списания долгов)", - подчеркнул Дейсселблум. По его словам, далее дискуссия продолжится в техническом ключе - будут выработаны методология и критерии для этого, а также определены целевые показатели. "Мы согласовали трехшаговый подход. Действия которые могут быть приняты в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе", - отметил он.

В краткосрочной перспективе речь идет о мерах по обеспечению возможностей Греции по обслуживанию существующего долга. Как пояснил глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг, эти меры могут подразумевать изменение ставки процентов по оплате долгов или предоставление греческому правительству дополнительных технических кредитов ESM под более низкие процентные ставки для погашения наиболее "дорогих" кредитов, выданных Греции под более высокие проценты.

В среднесрочной перспективе, речь может идти о принятии решения о продлении сроков погашения отдельных предоставленных Греции кредитов. В то же время этот этап не начнется раньше 2018 года.

Долгосрочный этап может быть задействован только при выполнении Грецией всех требований третьей программы макрофинансовой помощи. Он заключается в "анализе всех элементов и возможностей для сокращения долгового бремени Греции, однако этот этап не начнется раньше 2019 года".

Перед совещанием Йерун Дейсселблум не исключил возможности выделения еврозоной "в ближайшую неделю или недели" новых траншей кредита Греции, сообщает РИА "Новости".

По словам Дейсселблума, принятые правительством Греции меры по оздоровлению национальной экономики могут "быть базой для следующих выплат" - Афины следуют путем согласованных с кредиторами реформ. Однако если правительство сойдет с этого пути, автоматически будет задействован ряд дополнительных мер, предупредил глава Еврогруппы.

Как сообщалось ранее, Минфин Греции передал накануне министрам финансов стран еврозоны свои предложения по ведению механизма автоматического регулирования дефицита бюджета в случае, если не будут достигнуты целевые показатели первичного профицита в 2018 году. Кредиторы требовали от Греции принять пакет превентивных мер, которые должны быть задействованы в случае невыполнения обязательств.