Замглавы Минфина Сергей Шаталов, отвечающий за налоги, со следующего года покинет свой пост, несмотря на уговоры остаться
 
 
 
Замглавы Минфина Сергей Шаталов, отвечающий за налоги, со следующего года покинет свой пост, несмотря на уговоры остаться
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Замглавы Минфина Сергей Шаталов, отвечающий за налоги, со следующего года покинет свой пост, несмотря на уговоры остаться, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Ключевой автор Налогового кодекса и один из разработчиков налоговой реформы Шаталов обладает очень высоким политическим весом и нередко отстаивал свою позицию в спорах с президентом РФ Владимиром Путиным, напоминает газета.

Именно на него рассчитывали в Минфине в споре с нефтяными компаниями по поводу реформы налогообложения добычи полезных ископаемых (Минфин добивается точечного повышения налоговой нагрузки, а лоббисты ТЭКа - ее снижения). Однако, как сообщает газета, замминистра твердо решил покинуть свой пост.

65-летний Шаталов, по данным издания, уже пытался покинуть Минфин в этом году, однако его уговорили остаться. При этом издание не указывает, каковы мотивы ухода чиновника.

Сергей Шаталов участвовал во многих битвах с лоббистами, помог в середине 2000-х провести реформу налогообложения нефтяной отрасли: было введено изъятие у нефтяников дополнительных доходов при высоких ценах на нефть, что позволило пополнить суверенные фонды.

Шаталова, по данным издания, на этом посту может сменить директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Он возглавляет департамент с конца 2006 года и считается одной из ключевых фигур в налоговой политике.

По мнению одного из чиновников, Трунин вряд ли будет менять прежний курс, поскольку выстраивал систему вместе с Шаталовым. Минусом называется тот факт, что ему будет недоставать веса на должности, которая называется политической.

Вряд ли с приходом новой фигуры лоббистам станет легче, пояснил журналистам один из чиновников: президенту сейчас главное - сохранить хоть что-то в суверенных фондах, и поэтому Минфину будет гарантирована поддержка.