Украина выделила 1,8 млрд долларов на поддержку своего сельского хозяйства после вступления в ВТО
 
 
 
Украина выделила 1,8 млрд долларов на поддержку своего сельского хозяйства после вступления в ВТО
НТВ

Верховная Рада Украины ратифицировала протокол, который дает возможность формально вступить в ВТО. Таким образом, с 10 апреля Украина прошла все формальные процедуры для получения статуса страны, присоединившейся к ВТО.

Парламент Украины также внес изменения в ряд законов, необходимых для вступления страны во Всемирную торговую организацию: о защите национального товаропроизводителя от субсидированного, демпингового и возрастающего импорта компенсационных мероприятий до трех месяцев, поправки к закону о страховании.

Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий сообщил, что после ратификации протокола о вступлении Украины в ВТО украинский МИД должен проинформировать об этом организацию и только затем начнется отсчет 30-дневного срока, после истечения которого страна станет полноправным членом организации.

До истечения этого срока парламент должен принять все необходимые законы, иначе Украина нарушит международные договоренности в рамках ВТО.

В государственном бюджете Украины предусмотрены средства на поддержку разных отраслей сельского хозяйства в процессе перехода украинской экономики к нормам ВТО. На поддержку сельского хозяйства после вступления Украины в ВТО в государственном бюджете предусмотрено 1,8 млрд долларов.