Российский рынок отреагировал на произошедший во вторник теракт в Москве уменьшением объема торгов, настороженностью трейдеров и снижением индекса РТС.

Вплоть до среды на внутреннем рынке продолжался активный рост, поддержаный также высоким открытием индекса рынка акций США NASDAQ Comp и сообщениями о формировании подъема на мировом рынке нефти. Индекс РТС составил на закрытие 217,38 пункта (+2,06%). Это был самый высокий показатель индекса с середины мая.

Однако, как и следовало ожидать, угнетающее воздействие от совершенного в центре Москвы теракта оказалось достаточно серьезным и не единовременным. Запад очень болезенно реагирует на подобные события, угрожающие нагнетанием политической непряженности. Рынок акций в США, пробуксовавший в течение всей среды, также оказал негативное воздействие на российский рынок. Поэтому сегодняшние торги были отмечены снижением объема торгов и индекса РТС.

Аналитики, однако, полагают, что долгосрочные перспективы рынка российских акций должны быть оценены как благоприятные. В первую очередь это связано с высокими ценами на нефтяных рынках. Однако не меньший оптимизм внушают основные параметры бюджета-2001, обнародованные правительством.