Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов
AP Photo
 
 
 
Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Калифорнии хочет решить проблемы штата за счет студентов
Архив NEWSru.com

За счет резкого сокращения финансирования социальных программ и повышения платы за обучение в университетах и колледжах предложил решить застарелую бюджетную проблему Калифорнии губернатор штата Арнольд Шварценеггер.

Как сообщает РИА "Новости", в пятницу он внес на рассмотрение калифорнийских законодателей проект бюджета в размере 99 млрд долларов, который не предусматривает введения новых налогов.

При этом в нем закладывается уменьшение расходов на медицинское и социальное страхование в общей сложности на 1,7 млрд долларов в год. Кроме того, в бюджете предлагается повысить плату на обучение в вузах на 10-40 процентов - в зависимости от курса и благосостояния студента.

Шварценеггер предложил также сократить на 1,3 млрд долларов ассигнования муниципалитетам и округам, и высвободившиеся суммы направлять местным властям по необходимости из столицы штата Сакраменто. "За последние пять лет политики учинили в бюджете Калифорнии полную неразбериху. Настало время навести порядок", - заявил "Терминатор".

Республиканец Шварценеггер, одержавший убедительную победу на октябрьских губернаторских выборах, унаследовал от своего предшественника демократа Грея Дэвиса 8-миллиардный бюджетный дефицит, который к середине будущего года грозит достичь 14 млрд долларов.

Еще в ходе предвыборной кампании бывший австрийский культурист обещал покончить с неумеренными тратами, но первым его шагом в качестве главы исполнительной власти "Золотого штата" стало сокращение доходов. Заняв резиденцию в Сакраменто, он отменил крайне непопулярный автомобильный налог, повышенный Дэвисом в четыре раза и приносившего казне Калифорнии 4 млрд долларов в год.

В декабре Шварценеггер провозгласил в штате "чрезвычайное финансовое положение". Эта формальная декларация позволила ему без согласования с законодательным собранием сократить расходные статьи калифорнийского бюджета на 150 млн долларов и временно финансировать муниципалитеты из резервных фондов.

Предложенный Щварценеггером проект бюджета неминуемо столкнется с оппозицией в законодательном собрании штата, большинство в котором принадлежит демократам. Даже если озвученные губернатором меры будут одобрены, они не снимут проблему дефицита. В качестве временного решения новая администрация Калифорнии хочет разместить облигации на сумму 15 млрд долларов. Референдум по этому вопросу состоится в марте.