NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
У калининградской "КД Авиа" кончились деньги: она может прекратить полеты уже со среды У калининградской "КД Авиа" кончились деньги: она может прекратить полеты уже со среды
Компания направила соответствующую телеграмму в Росавиацию. Там срочно решают, что делать с пассажирами, которые могут не попасть на рейсы. Проблемы компании связаны с необходимостью выплаты задолженности перед лизинговой компанией Aughras Tradi, обеспечившей приобретение самолетов A-320.
10 марта 2009 г., 21:48
Кризис заставил Кудрина отменить трехлетний бюджет. Но его хотят вернуть уже на следующий год Кризис заставил Кудрина отменить трехлетний бюджет. Но его хотят вернуть уже на следующий год
Глава Минфина признал, что из-за падения цены на нефть доходы бюджета упали на треть в 2009 году - таким образом, она страдает больше, чем соседи. Таким образом, федеральный бюджет на 2009 год будет однолетним, а далее минфин снова перейдет на трехлетний принцип формирования.
10 марта 2009 г., 20:25
Российский рынок во вторник взлетел Российский рынок во вторник взлетел
По итогам торгов на биржах РТС и ММВБ цены ликвидных бумаг выросли на 5-16%, индекс РТС поднялся до 634,92 пункта (+10,15%), что соответствует уровням начала года, индекс ММВБ вырос до уровней ноября 2008 года - до 750,19 пункта (+8,9%).
10 марта 2009 г., 19:52
Путин: России хватит энергоносителей на 100 лет вперед Путин: России хватит энергоносителей на 100 лет вперед
"Газ либо есть, либо его нет. В России он есть", - сказал Путин. Он уверен, что этих ресурсов достаточно, чтобы удовлетворить потребности потребителей в России и в Европе как минимум на век вперед.
10 марта 2009 г., 17:08
ОПЕК примет "необходимые решения" 15 марта, но, судя по опросам, сокращать добычу не будет ОПЕК примет "необходимые решения" 15 марта, но, судя по опросам, сокращать добычу не будет
Президент Организации стран-экспортеров нефти заявил, что она твердо намерена восстановить стабильность на мировом рынке в Вене 15 марта. Вместе с тем аналитики не верят в это, полагая, что вместо сокращения добычи ОПЕК усилит контроль за соблюдением существующих квот.
10 марта 2009 г., 16:42
Audi: нынешний год станет самым тяжелым для автопрома Audi: нынешний год станет самым тяжелым для автопрома
Продажи Audi в феврале упали на 11% к февралю прошлого года. Немецкий автопроизводитель ожидает первого за 14 лет спада продаж своих автомобилей по итогам 2009 года.
10 марта 2009 г., 16:27
Шувалов: государство не возьмет на себя обязательства по долгам российских корпораций Шувалов: государство не возьмет на себя обязательства по долгам российских корпораций
Вице-премьер Шувалов признал, что большая часть российских заемщиков сейчас не в состоянии обслуживать взятые кредиты. Но государство не будет брать на себя их обязательства по погашению задолженностей, кроме "исключительных случаев". В исключения может попасть "Русал".
10 марта 2009 г., 16:07
Эксперты: баррель нефти может надолго застыть на 20 долларах, как в 1980-е Эксперты: баррель нефти может надолго застыть на 20 долларах, как в 1980-е
Если большинство экспертов уверено, что спрос на нефть быстро восстановится, как только экономика пойдет на лад, то далеко не все считают, что и цены на черное золото тоже начнут расти. О том, что при углублении рецессии с сегодняшних 40 долларов нефть может легко подешеветь вдвое, говорят многие.
10 марта 2009 г., 16:02
В январе продукты питания в России подорожали в три раза больше, чем в Европе В январе продукты питания в России подорожали в три раза больше, чем в Европе
В России в первом месяце 2009 года заметное влияние на прирост цен на продукты питания оказало удорожание фруктов, тогда как в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на них на 0,2%.
10 марта 2009 г., 15:21
Казначейство США готовится провести аукцион по размещению рекордного объема трехлетних казначейских облигаций Казначейство США готовится провести аукцион по размещению рекордного объема трехлетних казначейских облигаций
Казначейство США сегодня проведет аукцион по размещению рекордного выпуска трехлетних облигаций объемом 34 миллиарда доллаоров. Помимо этого аукциона на текущей неделе состоится размещение 10-летних бумаг на 18 миллиардов долларов, а также 30-летних облигаций на 11 миллиардов долларов.
10 марта 2009 г., 15:21
Тимошенко: лидерство Франции спасет Европу от кризиса Тимошенко: лидерство Франции спасет Европу от кризиса
В статье для The Guardian украинский премьер отмечает, что сейчас "старая" Европа не может быть заинтересована в том, чтобы центрально- и восточноевропейские страны, которые более других пострадали от кризиса, были брошены на произвол судьбы.
10 марта 2009 г., 15:17
Россия и Венгрия создают СП по строительству венгерского участка газопровода "Южный поток" Россия и Венгрия создают СП по строительству венгерского участка газопровода "Южный поток"
После новогоднего газового кризиса Венгрия согласилась создать совместное предприятие по строительству венгерского участка "Южного потока". Две страны договорились о сооружении "крупного подземного газохранилища на территории Венгрии".
10 марта 2009 г., 15:00
Белорусская статистика свидетельствует  о росте ВВП страны в январе и феврале Белорусская статистика свидетельствует о росте ВВП страны в январе и феврале
В январе 2009 года ВВП Белоруссии вырос на 4,2%. В феврале темпы роста замедлились и составили, по предварительным данным, 1,4%. В целом на 2009 год президент Белоруссии утвердил прогноз роста ВВП на уровне 10-12% и пока его корректировать не собирается.
10 марта 2009 г., 14:51
Губернатор Россель призвал россиян собирать грибы и ягоды, чтобы спасти экономику Губернатор Россель призвал россиян собирать грибы и ягоды, чтобы спасти экономику
"Надо возобновлять сбор дикоросов и грибов. Вон, у нас один предприниматель – 180 тонн грибов собрал, обработал и продал за границу. Можем собирать, кормить себя и других", - оптимистично сказал губернатор Свердловской области. Также он предложил радикальным способом урезать расходы на пособия по безработице.
10 марта 2009 г., 14:10
Эксперт: России придется выйти из кризиса "к концу 2010 года" –  к этому времени  закончатся  резервы Эксперт: России придется выйти из кризиса "к концу 2010 года" – к этому времени закончатся резервы
В то же время комментируя мнение главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, который считает, что мировая экономика приближается к "моменту подъема", президент Центра стратегических разработок отметил, что "не готов присоединиться к такому оптимистичному мнению".
10 марта 2009 г., 14:03
Нацбанк Украины предрекает проблемы, если МВФ не перечислит вторую часть кредита Нацбанк Украины предрекает проблемы, если МВФ не перечислит вторую часть кредита
Председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко обещает стране серьезные проблемы, если МВФ отменит второй транш финансовой помощи, а украинские политики затеют досрочные выборы.
10 марта 2009 г., 13:38
Иск российской таможни к  Bank of New York перенесли на середину апреля
Иск российской таможни к Bank of New York перенесли на середину апреля
Московский арбитражный суд отложил рассмотрение иска на 14 апреля. Дело отложено по ходатайству истца в связи с возможностью мирного урегулирования спора. Раньше Федеральная таможенная служба требовала с BoNY 22,5 млрд долларов, но потом решила ограничиться 800 млн.
10 марта 2009 г., 13:13
ГАЗ возобновил работу после двухнедельного простоя, но планирует уволить 30 тысяч работников ГАЗ возобновил работу после двухнедельного простоя, но планирует уволить 30 тысяч работников
ГАЗ возобновил работу в режиме трехдневной рабочей недели. В компании принята программа по сокращению затрат, и к середине 2009 года ГАЗ может сократить до 50% сотрудников.
10 марта 2009 г., 12:33
Доллар и евро синхронно подешевели на ММВБ Доллар и евро синхронно подешевели на ММВБ
Курс американской валюты снизился на 28 копеек, евро упал на 30. В результате синхронного снижения доллара и евро рубль продолжил свое укрепление. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 30 копеек.
10 марта 2009 г., 12:30
Власти Литвы пытаются убедить граждан, в панике бросившихся в обменники,  что девальвации лита не будет Власти Литвы пытаются убедить граждан, в панике бросившихся в обменники, что девальвации лита не будет
В ночь на воскресенье сотни людей, поверивших в спровоцированные рассуждениями политиков слухи о девальвации лита, выстроились в длинные очереди в отделениях банков Литвы. Представители литовского ЦБ и кабмина уверяют, что у них и в мыслях не было "ронять" лит.
10 марта 2009 г., 12:28
"АвтоВАЗ" добивается банкротства бунтующего поставщика комплектующих "АвтоВАЗ" добивается банкротства бунтующего поставщика комплектующих
Руководство "АвтоВАЗа" будет добиваться процедуры банкротства сразу пяти автокомпонентных предприятий группы "СОК". Завод обвиняет их в срыве поставок компонентов, в результате чего его главный конвейер простаивал два дня. Также "АвтоВАЗ" уберет с руководящих постов представителей "СОК" в "Лада-Сервис".
10 марта 2009 г., 11:52
Глава "Тройки Диалог" прогнозирует банкротства США и Британии Глава "Тройки Диалог" прогнозирует банкротства США и Британии
Кризис продлится от трех до пяти лет, считает инвест-банкир Рубен Варданян. Он будет сопровождаться распадом финансовой системы. В первую очередь эта угроза касается не России, а развитых стран, таких как Великобритания и США.
10 марта 2009 г., 11:39
Министры финансов ЕС одобрили удвоение фондов МВФ Министры финансов ЕС одобрили удвоение фондов МВФ
Министры финансов Евросоюза поддержали Международный валютный фонд (МВФ) в его стремлении удвоить объем доступных средств до 500 миллиардов долларов и готовы внести свою лепту в это увеличение.
10 марта 2009 г., 11:37
Россия отказала Китаю в поставке 50 истребителей Су-33, опасаясь копирования Россия отказала Китаю в поставке 50 истребителей Су-33, опасаясь копирования
Переговоры велись давно - Китай хотел купить до 50 самолетов для своих авианосцев. Но изначально намеревался приобрести всего два "Су-33" - "на пробу". Российские представители посчитали, что покупатели могут скопировать технологии и начать производить собственные "клоны" истребителей. И небезосновательно.
10 марта 2009 г., 11:03
В совет директоров ВТБ приглашают специалиста по семейной психотерапии В совет директоров ВТБ приглашают специалиста по семейной психотерапии
Доктор психологии Гладков с опытом работы в Минфине вошел в число кандидатов на пост независимого директора ВТБ. Специалист по гештальт-терапии составит компанию чиновникам и финансистам в совете директоров банка.
10 марта 2009 г., 10:41
Дерипаска получил отсрочку по многомиллиардным долгам Rusal Дерипаска получил отсрочку по многомиллиардным долгам Rusal
Компания запустила переговоры по реструктуризации кредитного портфеля, договорившись с международными банками о переносе основных выплат по кредитам минимум на два месяца. Эта отсрочка поможет Rusal договориться с кредиторами о выплатах по долгам в 7,4 млрд долларов.
10 марта 2009 г., 10:37
Бизнесмен и  "друг Путина" Тимченко  пожаловался  в лондонский  суд  на журнал  The Economist "за клевету" Бизнесмен и "друг Путина" Тимченко пожаловался в лондонский суд на журнал The Economist "за клевету"
Поводом для иска послужила ноябрьская статья в журнале под названием "Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими". В статье упомянута фирма Gunvor, совладелец и основатель которой – Геннадий Тимченко.
10 марта 2009 г., 10:29
В феврале в Китае впервые с 2002 года зафиксирована потребительская дефляция В феврале в Китае впервые с 2002 года зафиксирована потребительская дефляция
В феврале этого года в Китае впервые с 2002 года потребительские цены снизились на 1,6% по сравнению с февралем прошлого года. Цены производителей упали в феврале на рекордные за последние 10 лет 4,5%.
10 марта 2009 г., 09:56
Президент Казахстана начинает антидолларовую революцию Президент Казахстана начинает антидолларовую революцию
Нурсултан Назарбаев вновь заявил о необходимости создания новой мировой финансовой системы. Он считает доллар незаконным и неконкурентным платежным средством, и лоббирует появление "акметалла" - казахской версии новой мировой валюты. МВФ считает мысли Назарбаева "малоизученными".
10 марта 2009 г., 09:54
Уволенный Гафин рассказал, как звонок из Кремля помешал главе "Альфа-банка" Петру Авену стать премьером Латвии 
Уволенный Гафин рассказал, как звонок из Кремля помешал главе "Альфа-банка" Петру Авену стать премьером Латвии
По словам экс-советника председателя правления "Альфа-банка", вероятность такого назначения (Петра Авена на пост премьер-министра Латвии) действительно была очень высокой, но поступил звонок из Кремля, который и не дал выдвинуться Авену. Также Гафин говорит, что такого пиара он "не получал последние десять лет".
10 марта 2009 г., 09:36
"Коммерсант": российских торговцев вынудят договориться о ценах добровольно "Коммерсант": российских торговцев вынудят договориться о ценах добровольно
Вице-премьер Зубков отказался от лоббируемой Минсельхозом нормы законопроекта о госрегулировании торговой деятельности – в частности, введения торговых наценок на социально значимые продукты. Но уступок правительства по торговой наценке недостаточно, чтобы это могло устроить ритейлеров.
10 марта 2009 г., 09:27
Российская таможня и Bank of New York встретятся в суде, чтобы помириться Российская таможня и Bank of New York встретятся в суде, чтобы помириться
Во вторник в Арбитражном суде Москвы состоится очередное рассмотрение дела о 22,5 млрд долларов, которые Федеральная таможенная служба требует с Bank of New York (BoNY). Не исключено, что сегодняшнее слушание окажется последним.
10 марта 2009 г., 08:54
По мнению Уоррена Баффета, кризис в США развивается едва ли не по худшему сценарию По мнению Уоррена Баффета, кризис в США развивается едва ли не по худшему сценарию
Экономика США "свалилась с обрыва", подобрал новый яркий эпитет к сложившейся ситуации известный финансист. В конце концов в США наметится подъем, хотя возобновление экономического роста может повлечь за собой ускорение инфляции до рекордного уровня конца 1970-х годов, прогнозирует Баффет.
10 марта 2009 г., 08:37