"Газпромбанк" решил подать заявку на дешевые кредиты ЦБ
 
 
 
"Газпромбанк" решил подать заявку на дешевые кредиты ЦБ
Moscow-Live.ru

Газпромбанк решил подать заявку на участие в программе проектного финансирования. Как пишут "Ведомости", дешевые деньги ЦБ могут понадобиться на финансирование системы взимания платы с тяжелых грузовиков, которую правительство поручило создать структуре "Ростеха" и Игоря Ротенберга - "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС).

По данным издания, переговоры о финансировании РТИТС ведет в том числе с "Газпромбанком". Окончательного соглашения еще нет, но, чтобы обеспечить фондирование на приемлемых условиях, "Газпромбанк" может подать заявку на участие в государственной программе поддержки проектного финансирования.

Система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн должна заработать 15 ноября 2015 года. В минувшем году правительство назначило компанию РТИТС оператором системы взимания платы с тяжелых грузовиков, которая должна покрыть все федеральные трассы. Компания должна разработать программное обеспечение, произвести и распространить бортовые устройства для грузовиков, установить контрольные рамки и создать центр обработки данных.

Государство не будет инвестировать в создание этой системы, РТИТС должна вложить в нее собственные и заемные средства. Но как только система заработает, государство обещает ежегодно выплачивать РТИТС по 10,6 млрд рублей, за счет которых та покроет затраты и вернет инвестиции. Росавтодор оценивал капитальные затраты на создание системы в 25,6 млрд рублей.

Программа проектного финансирования действует с осени прошлого года. К концу января 2015 года Межведомственная комиссия одобрила участие в ней десяти банков - "Промсвязьбанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы", банка "ФК Открытие", Международного инвестиционного банка, Евразийского банка развития, "Сбербанка", "Россельхозбанка", "Альфа-банка" и ВТБ. По условиям программы банки получают деньги от ЦБ под 9% годовых и передают их компаниям, реализующим инвестпроекты, не более чем под 11,5%, т.е. на 3,5% ниже действующей ключевой ставки ЦБ.