Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин Семилетние авто действительно подорожали на 500-1500 долл., а машины помоложе - на 500-700 долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семилетние авто действительно подорожали на 500-1500 долл., а машины помоложе - на 500-700 долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала октября количество клиентов сократилось на 20%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники хотят приучить к "Жигулям" жителей Дальнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложено "сгладить тарифы" на транспортировку, из-за которых на Дальнем Востоке "Жигули" стоят на полторы тыс. долларов дороже
Архив NTVRU.com

Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин и привело к некоторым интересным метаморфозам. "После повышения пошлин приобрести семилетнюю машину европейского производства стало практически невозможно - стоимость автомобиля возросла на 500-1500 долл. в зависимости от объема двигателя", - говорят таможенники.

Но подорожали не только "семилетки". Игорь Ершов, владивостокский партнер одной из московских компаний, поставляющей в столицу японские автомобили, сказал "Ведомостям", что повышение пошлин на автомобили старше семи лет спровоцировало общий рост цен на рынке. Семилетние авто действительно подорожали на 500-1500 долл., а машины помоложе - на 500-700 долл.

"Что бы ни говорили в правительстве и Минпромнауки, повышение пошлин заставляет людей приобретать российские автомобили. Сейчас для семьи со средним достатком нет возможности купить импортный подержанный автомобиль", - подводят итог инициативе правительства дилеры.

Правда, "Ведомости" считают, что тенденция к повышению цен на автомобили, не попавшие под повышение пошлин, краткосрочная. С начала октября количество клиентов сократилось на 20%, и рынок должен вскоре стабилизироваться, возможно, цены даже понизятся.

Есть на авторынке и другие тенденции. В европейской части страны заметно вырос спрос на японские автомобили с правым рулем. По уровню комфорта и качеству сборки такие машины значительно превосходят 5-6-летние автомобили, ввезенные из Германии, при сопоставимой цене. По данным ГТК, с момента введения пошлин на подержанные машины доля праворульных среди ввозимых машин с пробегом уже выросла с 55% до 70%.

Параллельно с этим, что интересно, чиновники хотят приучить к "Жигулям" жителей Дальнего Востока, которые традиционно являются главными потребителями японских автомобилей с правым рулем. Как сообщил на днях замглавы Минэкономразвития Сергей Митин, "нужно сделать так, чтобы потребитель на всей территории России имел равные условия для покупки как импортного, так и российского автомобиля". Для этого он предложил "сгладить тарифы" на транспортировку, из-за которых на Дальнем Востоке "Жигули" стоят на полторы тыс. долларов дороже и внедрить там сборочные производства. Правда, воспримут ли местные жители, привыкшие к японскому комфорту и надежности, отечественные авто - большой вопрос.

По данным таможенной статистики, за девять месяцев текущего года в Россию ввезено 353 тыс. бывших в эксплуатации автомобилей совокупной стоимостью около 1,5 млрд долл. Бывшие в эксплуатации автомобили поступают в Россию главным образом из Японии (154400 штук) и Германии (122000 штук).