Что будет с долларом и нефтью после войны в Ираке Что будет с долларом и нефтью после войны в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Что будет с долларом и нефтью после войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что будет с долларом и нефтью после войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Игнатьев
Архив NEWSru.com

Все ожидают, что взятие Багдада будет иметь большие последствия для цен на нефть и курса доллара - именно эти две ценности больше других интересуют российских граждан. Последствия действительно большие, но вполне предсказуемые: доллар должен перестать дешеветь, а нефть - дорожать.

Впрочем, пока что спекулянты настроены довольно осторожно. По итогам торгов в среду на мировом рынке доллар опять подешевел. Как отмечает Reuters, рынки отвлеклись от оценки военных успехов коалиции и обнаружили, что в самой экономике США, происходит мало хорошего. В четверг утром в разгаре торги на азиатских биржах, напуганных атипичной пневмонией. Японский индекс Nikkei 225 к 9 утра по московскому времени потерял 1,1%, в очередной раз опустившись ниже 8000 пунктов.

Что касается курса доллара в России, то тут все зависит от позиции Центробанка. Его глава Сергей Игнатьев в интервью "Известиям" в четверг заявил, что "Реальное укрепление рубля, если рассматривать длительный период времени, - это объективный процесс". Центробанк лишь стремиться предотвратить резкое укрепление курса. "Мы можем на него воздействовать: замедлить или даже ускорить, но сопротивляться этому явлению как тенденции невозможно", - заявил Игнатьев. Правда, он оговаривается, что большое значение в перспективе будет иметь развитие ситуации за рубежом.

На рынке нефти ситуация более запутана и здесь дипломатии не меньше, чем рынка. После конференции ОПЕК 11 марта квоты членов картеля формально остались прежними: 24,5 млн баррелей в день. Однако в ожидании военных действий ОПЕК вполне открыто отказалась от соблюдения квот, чтобы не допустить дефицита нефти в случае начала войны. Кроме того, как отмечает "Коммерсант", экспортеры хотели воспользоваться высокими ценами на нефть, пока они высоки. Сейчас все участники картеля превышают свои квоты на 2 млн баррелей в день.

Между тем цены, которые в начале марта составляли больше 34 долл. за баррель Brent, упали до 24 долл. Страны ОПЕК начали беспокоиться о том, что будет дальше. На 24 апреля назначена конференция ОПЕК, где будут решать, что делать дальше с производством. Эксперты ожидают, что для поддержания падающих цен картель может сократить добычу - официально или же просто прекратив превышать квоты.

Однако на решение картеля может откорректироваться в соответствии с интересами США - основного потребителя. Глава администрации энергетической информации США Гай Карузо заявил: "Мы полагаем, что производство ОПЕК должно оставаться на нынешнем уровне в 26,5 млн баррелей в день или даже чуть больше до конца года. При этом мы исходим из наших прогнозов спроса и того, что за последние месяцы запасы нераспроданной нефти у американских торговцев сократились".

На рынке же пока осторожно играют на понижение. Опрошенные Reuters нефтяные эксперты предсказали, что после войны цены в среднем составят 22,5 долл. за баррель Brent, что вообще-то вовсе не низкая цена.