Являясь топ-менеджером "Ангстрема", Таболкин также выступает гендиректором ООО "Тенрон", входящего в ЗАО "Спецэлектронкомплект"
 
 
 
Являясь топ-менеджером "Ангстрема", Таболкин также выступает гендиректором ООО "Тенрон", входящего в ЗАО "Спецэлектронкомплект"
zelenograd.ru

Замгендиректора группы компаний "Ангстрем" Алексей Таболкин и ее экс-финдиректор Николай Переверзев арестованы по подозрению в крупной растрате.

Как пишет "Коммерсант", они еще на прошлой неделе были арестованы по ходатайству полиции, так как подозреваются в растрате в особо крупном размере.

Таболкина и Переверзева взяли в автомобиле со 100 миллионами рублей, которые они незадолго до этого обналичили. Эти средства якобы были выделены под один из контрактов, затем их под договор субподряда вывели на счета фирмы-однодневки, обналичили и собирались присвоить. Дома у подозреваемых были проведены обыски, а в офисе "Ангстрема" - выемка документов.

В МВД газете сообщили, что разработка подозреваемых велась в течение нескольких месяцев, но от подробных комментариев воздержались, сославшись на то, что оперативное сопровождение дела на завершающем этапе осуществлялось ФСБ.

Издание отмечает, что являясь топ-менеджером "Ангстрема", Таболкин также выступает гендиректором ООО "Тенрон", входящего в ЗАО "Спецэлектронкомплект". Эти компании, как и "Ангстрем", выступают крупными поставщиками Минобороны.

Именно с этим обстоятельством, по данным газеты, связано участие сотрудников ФСБ в расследовании дела о растрате. В феврале 2012 года в ГК "Ангстрем" в присутствии его акционера Леонида Реймана, вице-премьера Дмитрия Рогозина и тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова была презентована новейшая широкополосная радиостанция шестого поколения "Азарт-П1", где используется чип топологией 65 нм.

Экс-министр обороны Сердюков тогда рассчитывал, что ведомство к концу 2012 года получит до 2,5 тыс. образцов "Азарт-П1". Не исключено, что проблемы менеджмента "Ангстрема" могут быть связаны и с делом "Оборонсервиса", фигурантом которого теперь является Сердюков.