Министерство экономического развития и торговли РФ опубликовало прогностическое исследование темпов развития российской экономики и роста доходов населения на 2000 год.

В исследовании отмечается, что темпы прироста ВВП в 2000 году составят примерно 5,5%, промышленной продукции - 7,5%, сельского хозяйства - 3%. Реальные денежные доходы населения возрастут на 6,5%, а инвестиции в основной капитал предприятий увеличатся на 9%.

Объем экспорта в дальнее зарубежье, согласно прогнозу, может превысить 77 млрд. долларов, а общий объем экспорта - 92 млрд. долларов. В результате сальдо торгового баланса составит 48-50 млрд. долларов, что значительно укрепит положение рубля. Все это создаст условия для того, чтобы по итогам года удержать уровень инфляции в рамках запланированных 20%.

Что касается среднемесячной заработной платы, то в декабре 2000 года она составит 2085 рублей по сравнению с 1830 рублями в январе. Эксперты министерства отмечают и рост зарплаты в долларовом пересчете. В январе зарплата на одного человека составила 65 долларов, в июне - 81 доллар.