Внешний долг Греции составляет рекордные 125% ВВП страны Согласно обнародованным накануне данным Счетной палаты Греции, долг колебался в районе 297 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешний долг Греции составляет рекордные 125% ВВП страны
CNN
 
 
 
Согласно обнародованным накануне данным Счетной палаты Греции, долг колебался в районе 297 млрд евро
НТВ
 
 
 
Ранее правительство прогнозировало на конец текущего года долг в 113% ВВП - это наиболее высокий уровень долга в еврозоне по отношению к валовому внутреннему продукту
НТВ

Внешний долг Греции достиг 300 млрд евро, заявил в четверг замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис. ВВП Греции в этом году составляет около 240 млрд евро - таким образом, внешний долг достиг примерно 125% ВВП, передает РИА "Новости".

"Долг страны достиг 300 млрд евро, это самый высокий уровень в современной истории страны", - сказал Сахинидис, выступая в греческом парламенте.

Ранее правительство прогнозировало на конец текущего года долг в 113% ВВП - это наиболее высокий уровень долга в еврозоне по отношению к валовому внутреннему продукту.

Согласно обнародованным накануне данным Счетной палаты Греции, долг колебался в районе 297 млрд евро.

Греция оказалась "слабым звеном" еврозоны после того, как из-за мирового кризиса резко вырос бюджетный дефицит и долг, а правительство страны фактически отказалось от энергичных мер по стабилизации ситуации. На досрочных парламентских выборах в октябре 2009 года правившая партия "Новая Демократия" потерпела сокрушительное поражение, и к власти пришло социалистическое движение ПАСОК, которое одобрило антикризисную программу.

Вместе с тем, волна публикаций в западной прессе и спекулятивное давление рынков подогревают предположения о том, что Греция может объявить дефолт по суверенным обязательствам.

Международное рейтинговое агентство Fitch на этой неделе понизило кредитный рейтинг Греции с "А-" до "ВВВ+" с "негативным" прогнозом. Другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's - предупредило, что может понизить суверенный рейтинг Греции в связи с возможными проблемами страны по обслуживанию внешнего долга.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в минувшую пятницу отверг возможность дефолта страны.

Вместе с тем греческий министр финансов Йоргос Папаконстантину заявил в четверг в интервью телевидению Bloomberg, что нет никакого риска относительного того, что Греция не выполнит обязательств по своему долгу. "Мы предпринимаем все действия для того, чтобы убедить граждан и фондовые рынки в том, что мы двигаемся в правильном направлении", - сказал министр.