Летом 2013 года ЦБ обеспокоился тем, что страны Таможенного союза стали основным каналом вывода капитала из России. За два года через них по различным схемам прошло 47 млрд долларов, львиная доля всех сомнительных операций в статистике ЦБ
 
 
 
Летом 2013 года ЦБ обеспокоился тем, что страны Таможенного союза стали основным каналом вывода капитала из России. За два года через них по различным схемам прошло 47 млрд долларов, львиная доля всех сомнительных операций в статистике ЦБ
Фото NEWSru.com

Сделки через страны Таможенного союза - Казахстан и Белоруссию, сейчас полностью освобожденные от таможенного контроля, окажутся под контролем банкиров. ЦБ обязал банки следить за этими операциями. Новые правила вступают в силу с 16 февраля.

Как напомнили "Ведомости", летом 2013 года ЦБ обеспокоился тем, что страны Таможенного союза стали основным каналом вывода капитала из России. За два года через них по различным схемам прошло 47 млрд долларов, львиная доля всех сомнительных операций в статистике ЦБ.

Фиктивный импорт - одна из распространенных схем нелегального вывода капитала. При импорте из стран Таможенного союза не нужно декларировать товар и оформлять на российской таможне грузовую таможенную декларацию, достаточно показать товарно-транспортную накладную, а ее можно было просто "нарисовать", признавали банкиры.

Теперь ЦБ заставил банки дополнительно проверять операции, если деньги за казахстанский и белорусский импорт получает компания, не являющаяся резидентом этих стран. В 80% случаев это - схема отмыва капитала, деньги идут в офшоры, на счета россиян, подтверждает сотрудник банка.

Теперь российским импортерам таких товаров будет недостаточно представить в банк накладную: придется раскрыть сведения обо всех участниках сделки - контрагенте, заказчике перевозки и самом перевозчике, отправителях и получателях груза. Нужно предоставить сведения об их регистрации, подтвердить право собственности продавца на товар и даже рассказать, у кого тот ранее его приобрел. Чтобы доказать факт перепродажи, придется представить выписку по счету.

ЦБ и раньше рекомендовал банкам сверять номера накладных с белорусскими базами данных, никакого эффекта это не дало, признавали банкиры. Но теперь ЦБ значительно расширил список проверяемых операций и по сути заставил банки заняться оперативно-разыскной деятельностью.

Напомним, по данным Global Financial Integrity, всего из России за 2002-2011 годы нелегально вывезли 880,96 млрд долларов. Россия по этому показателю заняла второе место в мире. Среди первых 25 стран в списке присутствуют только страны с переходной или развивающейся экономикой, в рейтинге есть страны-партнеры России по СНГ и БРИКС. Возглавил рейтинг Китай, откуда за тот же период вывели чуть более 1 трлн долларов.

А по оценкам ЦБ, за 1994-2012 годы из России было выведено 343,2 млрд долларов, или более 11 трлн рублей по текущему курсу. В этих операциях особую роль играют фирмы-однодневки. 19 июня 2013 года экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев в Госдуме объявил, что Банк России выявил сеть таких компаний, которые в 2010-2012 годах незаконно вывели из России как минимум 760 млрд рублей с нарушением валютного и налогового законодательств.