Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила собственный вариант решения проблемы потери инвестдохода при переводе накоплений между НПФ
 
 
 
Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила собственный вариант решения проблемы потери инвестдохода при переводе накоплений между НПФ
Moscow-Live.ru

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила собственный вариант решения проблемы потери инвестдохода при переводе накоплений между НПФ, пишет газета "Коммерсант".

Президент АНПФ Сергей Беляков в пятницу на прошлой неделе представил проект поправок к закону "О негосударственных пенсионных фондах", предусматривающий серьезные ограничения для агентов НПФ, в роли которых сейчас выступают банки, МФО, кадровые агентства, страховые компании, брокеры и сотовые ритейлеры.

В пресс-службе Банка России изданию в связи с этим заявили, что ЦБ "ведет активную работу, направленную на изменение установленного порядка перехода граждан из фонда в фонд".

"Мы поддерживали и поддерживаем инициативы по должному информированию граждан. Минтруд будет прорабатывать этот вопрос", - сообщила пресс-служба этого министерства.

АНПФ предлагает ограничить маркетинговые возможности агентов - по аналогии с пенсионными фондами они не смогут предлагать какие-либо выгоды гражданам или работодателям в целях заключения договора. Так, перевод накоплений не может быть условием выдачи кредита, получения другой услуги или подарка.

Кроме того, в представленных поправках к закону записана необходимость для агентов получить и предоставить гражданину письменный расчет возможных потерь при досрочном (т.е. чаще одного раза в пять лет) переходе. Такой расчет агент должен будет получить от текущего страховщика.

Сергей Беляков заявил, что в интересах клиентов фондов и отрасли именно законодательно урегулировать и ужесточить требования к агентам НПФ как по банковскому, так и по другим каналам привлечения. "В противном случае по итогам кампании 2017 года мы вновь получим всплеск жалоб граждан - как на потерю инвестдохода, так и нарушения при переводе или отказе в переводе накоплений", - подчеркивает он.

По оценке экспертов, по итогам "переходной" кампании 2017 года при среднем счете на уровне 75 тыс. рублей потери инвестдохода гражданами могут составить 30% от этой суммы.