"АвтоВАЗ" утвердил инвестпрограмму ценой в три миллиарда евро
 
 
 
"АвтоВАЗ" утвердил инвестпрограмму ценой в три миллиарда евро
RTV International

Совет директоров "АвтоВАЗа" утвердил 10 марта программу развития предприятия до 2020 года, которая будет стоить, как сообщил "Интерфакс", около трех миллиардов евро.

Ранее президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, комментируя планы предприятия, не раскрывал детали программы. Он лишь отмечал, что компания сможет выйти на положительный cash flow в 2010 году при выпуске не менее 450 тысяч автомобилей с учетом поставок на экспорт.

В начале февраля Комаров заявлял о планах компании к концу 2010 года вывести операционную прибыль "в ноль" и EBITDA - на уровень 4,5 млрд рублей.

Тогда же он сообщил, что чистый убыток "АвтоВАЗа" в 2009 году существенно увеличился по сравнению с 2008 годом, превысив уровень трех кварталов 2009 года, не назвав, однако, конкретных цифр.

"Уже в марте "АвтоВАЗ" представит свой стратегический план развития до 2020 года на одобрение акционерам и правительственной комиссии, которая будет персонально рассматривать вопросы развития "АвтоВАЗа", - говорил Комаров.

"Мы действительно подготовили бизнес-план по "АвтоВАЗу" и сейчас обсуждаем между партнерами: Renault, Nissan и "АвтоВАЗ", - сообщал в середине февраля вице-президент группы Renault и член совета директоров "АвтоВАЗа" Кристиан Эстев.

В декабре глава ВЭБ Владимир Дмитриев сообщал, что инвестпрограмма "АвтоВАЗа" может составить 30 млрд рублей, и банк может принять участие в финансировании инвестпрограммы.

Автозавод планирует выпуск нового автомобиля на собственной платформе к концу 2011 года. В 2012 году "АвтоВАЗ" выпустит автомобиль на платформе В0 под брендом Lada. В течение 2012-2013 года начнет производить автомобили под брендами Renault и Nissan на этой же платформе.

Компания к 2020 году намерена втрое увеличить объемы производства, до 1 млн автомобилей, из которых 70% будут составлять автомобили, выпускаемые под брендом Lada. Разработкой бизнес-плана "АвтоВАЗа" занимается компания Boston Consulting Group.