Премии правления государственной нефтяной компании "Роснефть" составили 1,45 млрд рублей Игорь Сечин
 
 
 
Премии правления государственной нефтяной компании "Роснефть" составили 1,45 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Премии правления государственной нефтяной компании "Роснефть" составили 1,45 млрд рублей. Аналогичные бонусы за тот же квартал 2016 года составили 14,6 млн рублей, то есть премии выросли примерно в 100 раз. Такие данные, как пишет газета "Ведомости", приведены в отчете компании за I квартал текущего года по международным стандартам.

Выручка "Роснефти" в прошлом году при этом выросла на 3%, чистая прибыль - на 44%. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, в I квартале 2017 года составила 13 млрд рублей, что на 8,3% превышает результат того же периода 2016 года.

Позднее в среду, по сообщению ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не комментирует тему размера бонусов членам правления компании "Роснефть", это "все-таки вопрос правительства".

Как следует из опубликованной отчетности, в общую сумму выплаченных премий включены как бонусы по итогам предыдущего года, так и разовые вознаграждения за реализацию значимых проектов и получение государственных наград.

Резкий скачок бонусов объясняется успешным проведением двух сделок - по покупке у государства 50,08% акций компании "Башнефть" и продаже 19,5% акций "Роснефти" консорциуму инвесторов, пишут "Ведомости".

В отчете названа только общая сумма вознаграждения правлению без детализации по отдельным членам. Всего в правление входят 10 человек, включая его председателя - главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина.

Сечин владеет 0,1273% обыкновенных акций "Роснефти". Рыночная стоимость этого пакета превышает 4 млрд рублей, следует из данных Московской биржи. Крупнейшая нефтяная компания России впервые раскрыла размер зарплаты своего руководителя в 2015 году. Без учета бонусов и прочих дополнительных выплат доход Сечина за 2014 год составлял около 240 млн рублей в год.

"Роснефть" купила 50,08% "Башнефти" в октябре за 329 млрд рублей, а в результате обязательной оферты увеличила долю до 69,3% голосующих акций. О продаже 19,5% "Роснефти" за 10,2 млрд евро (692,4 млрд рублей) было объявлено 7 декабря, сделка закрылась 3 января. "Роснефтегаз" (основной акционер "Роснефти") отчитался о перечислении денег в бюджет 16 декабря, напомнила также газета.