Антикризисная мера: правительство готовит льготный порядок возврата НДС для крупного бизнеса
 
 
 
Антикризисная мера: правительство готовит льготный порядок возврата НДС для крупного бизнеса
Moscow-Live.ru

Правительство поддержало новую льготу для крупного бизнеса. Порог для льготного порядка возврата НДС может снизиться c 10 до 7 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на законопроект, подготовленный по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова Минфином, Минэкономразвития, ФНС и Агентством стратегических инициатив.

Законопроект "О внесении изменений в ст. 176.1 Налогового кодекса" одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, сообщил изданию представитель Минэкономразвития. Теперь документ должны рассмотреть на заседании правительства, после чего он отправится в Госдуму. Новые правила в случае принятия закона заработают с 1 января 2017 года

Снижение порога до 7 млрд рублей можно рассматривать как антикризисную меру, пояснил агентству руководитель юридического департамента АКГ "МЭФ-Ауди" Иван Чемичев. Закон о заявительном порядке возмещения НДС приняли в кризисном в 2009 году, напоминает он. Теперь, обкатав механизм на самых крупных госкомпаниях, правительство, по мнению эксперта, хочет опробовать его на частных фирмах, чтобы удержать их в налоговом поле.

Без сокращения льготного порога пришлось бы искать банковские гарантии на сотни миллионов рублей, срок погашения которых должен быть не менее восьми месяцев, рассказывает партнер компании "Деловой фарватер" Сергей Варламов.

Предлагаемые изменения могут позитивно сказаться на позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, поскольку по новой методологии при расчете рейтинга будет учитываться срок, необходимый для возврата НДС, считает директор ЗАО "1С Акционерное общество", руководитель профильной рабочей группы АСИ Борис Нуралиев.

Бизнес и Минфин начали обсуждать снижение порога еще до перехода в острую фазу кризиса, напомнил эксперт Российского союза промышленников и предпринимателей, попросивший об анонимности.

В апреле этого года в Госдуму уже поступал законопроект о снижении порога для получения права на упрощенное возмещение по НДС без банковской гарантии с 10 до 6 млрд рублей. В пояснительной записке это обосновалось, помимо прочего, удорожанием банковских услуг по выдаче гарантий в 10–20 раз, но проект не прошел первое чтение.