NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Standard & Poor's считает, что рейтинг России повысили преждевременно Standard & Poor's считает, что рейтинг России повысили преждевременно
Специалисты этого рейтингового агентства, конкурента Moody's, говорят, что менять до выборов ничего не собираются. И реформы в России проходят такими темпами, что действия Moody's выглядят как аванс.
10 октября 2003 г., 15:55
Ученые подсчитали, сколько стоит человеческая жизнь Ученые подсчитали, сколько стоит человеческая жизнь
Анализ данных о нелегальной торговле человеческими органами, о цене трансплантантов и некоторых медицинских восстановительных технологий дает вполне конкретную цифру - 45 млн долларов.
10 октября 2003 г., 13:40
В ЮАР запретили доставку пиццы - теперь это монополия государственной почты В ЮАР запретили доставку пиццы - теперь это монополия государственной почты
Госмонополия на доставку грузов весом до 1 кг подорвет бизнес частных курьерских фирм, а также гигантов индустрии - DHL и UPS.
10 октября 2003 г., 12:24
Инвестиционный климат в России портит Генпрокуратура, уверен Ходорковский Инвестиционный климат в России портит Генпрокуратура, уверен Ходорковский
Глава ЮКОСа отмечает улучшение инвестиционного климата в России. Правда, по его мнению, институт частной собственности укрепился пока недостаточно, если учитывать нападки прокуратуры на его партнера по бизнесу Платона Лебедева.
10 октября 2003 г., 11:18
Российских чиновников пересадят на Linux Российских чиновников пересадят на Linux
Минсвязи хочет поддерживать использование компьютерных программ с открытым исходным кодом в госучреждениях и ведомствах. Чиновники грозят отказаться от использования программ Microsoft в трети госучреждений.
10 октября 2003 г., 10:57
ЮКОС собрался добывать иракскую нефть ЮКОС собрался добывать иракскую нефть
Михаил Ходорковский заявляет, что "непременно рассмотрит" возможность участия компании в тендерах на разработку нефтяных месторождений и постарается опередить других.
10 октября 2003 г., 10:19
Новые 20-долларовые купюры появятся в России через одну-две недели Новые 20-долларовые купюры появятся в России через одну-две недели
Официально эти купюры уже сейчас доступны любому из иностранных банковских клиентов, включая находящихся в России. Однако в реальности нужно учесть время, которое потребуется на их транспортировку.
10 октября 2003 г., 09:57
Доллар будет дешеветь и дальше, некоторые эксперты прогнозируют 29 рублей за доллар к концу года Доллар будет дешеветь и дальше, некоторые эксперты прогнозируют 29 рублей за доллар к концу года
Присвоение инвестиционного рейтинга принесет России не только очевидные выгоды, но и серьезные проблемы, одна из которых - укрепление курса рубля. Властям придется пойти на это, чтобы не допустить всплеска инфляции.
10 октября 2003 г., 09:22
Братский ЛПК выиграл суд у журналистов Братский ЛПК выиграл суд у журналистов
Суд признал сведения об угрозе экологической катастрофы, изложенные в телевизионном репортаже "Братской студии телевидения", недостоверными и нарушающими деловую репутацию БЛПК.
9 октября 2003 г., 18:26
Минфину отказали в регулировании аудита и бухучета Минфину отказали в регулировании аудита и бухучета
В рамках административной реформы эти функции будут переданы саморегулирующимся организациям. Правительство, кроме того, решило, что государство может отказаться от лицензирования некоторых видов деятельности и не должно следить за техникой безопасности.
9 октября 2003 г., 16:04
Таможня планирует сократить сумму для беспошлинного ввоза товаров в Россию Таможня планирует сократить сумму для беспошлинного ввоза товаров в Россию
Сейчас россияне могут ввозить в страну товаров на 2000 долларов. Глава ГТК Михаил Ванин полагает, что не облагаться пошлинами должны товары на сумму в 300-500 долларов - как в развитых странах.
9 октября 2003 г., 14:47
Россия может продавать нефть за евро Россия может продавать нефть за евро
Нефтедоллары могут смениться на нефтеевро. "В целом, мы не против вести торговлю в евро", - сообщил президент Путин. В то же время от доллара отказываться рано - на биржах нефть продают именно за американскую валюту.
9 октября 2003 г., 13:50
Курс доллара рухнул на 14 копеек после присвоения России инвестиционного рейтинга Курс доллара рухнул на 14 копеек после присвоения России инвестиционного рейтинга
Спрос на российские бумаги резко активизировался. Крупные игроки принялись продавать доллары, чтобы на рубли купить акции российских компаний. Оборот единой торговой приблизился к миллиарду долларов.
9 октября 2003 г., 12:37
Большинство британских богачей - мелочные скряги Большинство британских богачей - мелочные скряги
Исследование показало, что богатые обожают торговаться, даже если речь идет о паре пенсов, собирают различные купоны со скидками, которые другие люди просто выбрасывают, и могут купить все что угодно, если объявлена распродажа.
9 октября 2003 г., 11:54
Евросоюз потребовал раздела "Газпрома" перед вступлением России в ВТО Евросоюз потребовал раздела "Газпрома" перед вступлением России в ВТО
Печальным для "Газпрома" образом закончились переговоры министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в Брюсселе. Комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами неожиданно потребовал фактического раздела газовой монополии.
9 октября 2003 г., 10:55